Bloomberg: США хотят использовать потенциал Starlink для сдерживания Китая

0

Американские законодатели Майкл Маккол и Френч Хилл обсудили возможность использования спутниковой сети Starlink для усиления сдерживания Тайваня против Китая. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По информации издания, соответствующее предложение было сделано во время визита делегации Конгресса в Тайбэй. Агентство подчеркивает, что конгрессмены встречались не только с президентом Цай Инвэнь, но и с лидерами ведущих отраслей промышленности острова.



Как отмечает Bloomberg, несмотря на то, что в офисе президента Тайваня отказываются комментировать ситуацию со Starlink, использование потенциала спутниковой группировки на Тайване потребует исключения из правил национальной безопасности.

Агентство отмечает, что сообщения об использовании потенциала спутниковой сети Starlink приходят на фоне трехдневных учений Народно-освободительной армии Китая вокруг Тайваня.

Американские конгрессмены отмечают серьезные возможности Пекина в разведывательной рекогносцировке и уязвимость Тайваня из-за своих подводных кабелей

– констатирует агентство.

Напомним, ранее корпорация SpaceX отказала Украине в использовании потенциала спутниковой группировки Starlink в военных целях. Глава компании Илон Макс посчитал, что это может нанести серьезный ущерб его деловой репутации. Кроме того, военное сотрудничество с Украиной могло обернуться для компании серьезными финансовыми убытками.