Италия передумала продавать нефтеперерабатывающий завод «Лукойла»

1

Итальянские власти засомневались в целесообразности сделки по продаже нефтеперерабатывающего завода на острове Сицилия, принадлежащего российской компании «Лукойл». Об этом сообщает Financial Times.

По информации издания, готовящейся сделкой недоволен Вашингтон. У США вызывает подозрение покупатель предприятия – кипрская компания GOI Energy. Американцы предполагают, что она может иметь отношение к России.



Как поясняет Financial Times, нефтеперерабатывающий завод «Лукойла» является крупнейшим в Западной Европе. Это предприятие обеспечивает пятую часть от мощностей Италии. После введения антироссийских санкций Италия отказалась от национализации предприятия, но поставила на него своих управляющих, в полномочии которых входит блокирование любой сделки.

Несмотря на это российской компании удалось найти покупателя, который готов заплатить $1,5 миллиарда. Но заключение сделки до сих пор откладывается под предлогом оценки рисков продажи стратегического объекта.

Примечательно, что ни в Риме, ни в Вашингтоне комментировать сложившуюся ситуацию не желают. Как объясняют эксперты телеграм-канала «Суверенная экономика», со стратегическим для итальянской экономики активом поступят так, как будет угодно Белому дому.

По мнению экспертов, ситуация с затягиванием сделки по продаже завода является еще одним подтверждением отсутствия самостоятельности европейских стран при принятии стратегических решений.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    9 апреля 2023 21:17
    И снова здрасьте. Страна ведёт бои с бандеровскими выродками, а Лукойл торгует с их спонсорами. Правительство Путина такое же двуличной как и сам "демократический" запад. Вот ещё один повод для недоверия Путину.