Bloomberg: военные столкновения с русскими требуют некоторых неприятных компромиссов

10

Трудно изменить факты, перевернуть реальность. Это почти так же верно в геополитике, как и в науке. Можно сколько угодно быть поклонником Украины, однако независимо от того, где лежит справедливость, и независимо от того, как долго будет продолжаться конфликт, с военной и любой другой точки зрения маловероятно, что когда-либо Крым, а, возможно, и Донбасс перестанет быть частью России. Такую твердую уверенность высказал известный британский журналист Макс Хастингс в статье для информационно-аналитического агентства Bloomberg.

По мнению автора, исторически доказано горьким опытом, что военные столкновения с русскими требуют некоторых неприятных компромиссов. Хастингс с нескрываемым неудовольствием пишет, что ему противно признавать историей доказанные успехи русского оружия и смелости целой нации. Однако не все соотечественники автора, как и некоторые американские политики готовы последовать его примеру, собираясь, быть может, в последний раз опровергнуть очевидные исторические истины. Такие попытки были в 1945 году, когда кое-кто на Западе отрицал вклад СССР в разгром нацизма, теперь вновь возобновились бесплодные усилия в отношении Крыма.



Я предполагаю, с абсолютным отсутствием удовольствия, что то же самое верно и сегодня в отношении полуострова в Черном море. Единственный момент, когда его переход в РФ можно было достоверно оспорить, был в 2014 году, когда проходили события, а Запад в значительной степени уступил

– пишет Хастингс.

Вся геополитика, особенно в отношении с Россией, требует расчетов и болезненных компромиссов, в которых справедливость, честность и свобода играют лишь ограниченную роль. Многие люди сегодня говорят: «Если сам Запад позволит русским оставить себе хотя бы один гектар украинской земли, демократия и безопасность Запада будут шокирующе скомпрометированы». Это и верно и неверно одновременно, так как политика Запада слишком часто предавала союзников и имела ярко выраженные черты соглашательства и кулуарной заинтересованности исключительно в своих целях. Это уродливо, но это реальность, которую невозможно обратить вспять. Поэтому Крым и Донбасс нужно оставить России, так как отобрать их у РФ не получится, да и на это нет никакого права.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 апреля 2023 11:48
    А далее логика подскажет, что России придется отдать всю Малороссию, включая Одесскую область. Западные области уйдут Польше, а центральная часть (собственно Украйна) будет отдавать долги Западу лет 200 или больше.
    1. +1
      9 апреля 2023 12:11
      Больше всего запад волнует возврат денег, коим он так щедро снабжал укров!
  2. +7
    9 апреля 2023 13:07
    История утверждает, что вся территория Союза Советских Социалистических Республик (СССР) является РОССИЕЙ.
    Президент России В.В. Путин в своем выступлении в Великом Новгороде, посвященным 1160-летию зарождения российской государственности сказал: «Россия дорожит всеми страницами своей истории и не повторит ошибок по недооценке важности собственного суверенитета. Сегодняшняя Россия – это правопреемница и Древней Руси, и Московского царства, и Российской империи, и Советского Союза. Все это – страницы нашей истории, мы никогда от них не откажемся, не станем переписывать историю в угоду политической конъюнктуре. История страны делает её сильнее. А главный урок истории – для России смертельно опасно даже на время ослабить свой суверенитет, отказаться от национальных интересов».
    Осталось только снова собрать отторгнутые земли в родное Отечество.
    1. -8
      9 апреля 2023 13:41
      Мда,тебе больше не наливать.Получается Германия,Финляндия и Япония может и должно забирать свои земли,которые теперь Россия?
      Гений,сразу пиши сколько жизней м ресурсов ты готов отправить на алтарь "этааааааанашаааа".100 миллионов человек?50 миллионов?
      Может для начала поднять уровень жизни на тех территориях которые есть у страны ?А там увидят как хорошо живется в России и сами предложат стать частью Россией.
      1. +4
        9 апреля 2023 19:19
        Наивный, кто увидит, кто предложит? Как скажут, так и сделают. Вон Германия - колется, плачет, но продолжает жрать кактус...
      2. 0
        11 апреля 2023 19:42
        Не мешало бы сначала поднять уровень жизни на старых территориях... Это только моё мнение...
      3. 0
        15 апреля 2023 10:08
        Каждый должен платить за свои действия: и Германия, и Финляндия, и Япония. А другие страны должны делать выводы. Это и называется исторический опыт. А теперь наливай.
  3. 0
    10 апреля 2023 14:31
    Цитата: Безразличный
    А далее логика подскажет, что России придется отдать всю Малороссию, включая Одесскую область. Западные области уйдут Польше, а центральная часть (собственно Украйна) будет отдавать долги Западу лет 200 или больше.

    Перетопчутся все! Морда треснет и у Дикого Запада вообще и у Польши в частности!
  4. Комментарий был удален.
  5. -1
    11 апреля 2023 04:05
    Цитата: VDArs
    Больше всего запад волнует возврат денег, коим он так щедро снабжал укров!

    Мне кажется ждать этого утопично
  6. +1
    12 апреля 2023 22:48
    так и будет, русские умеют терпеть... нам это не в первой, перетерпим, а потом заберём всё назад! главное на радостях не отдать всё обратно! всем добра, не болейте.