Отступая на Донбассе, ВСУ обстреливают другие регионы России

4

В первой половине дня 8 апреля ВСУ попытались нанести удар по Крымскому полуострову предположительно из новейшего оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2» с полигона «Алибей» в Одесской области. Украинская ракета, пролетев более 400 км, была сбита (пострадавших нет) расчетом российского ЗРК С-300 в окрестностях Феодосии.

Во второй половине дня появились сообщения, что ВСУ нанесли артиллерийский удар по селу Архангельское Шебекинского городского округа в Белгородской области. По упомянутому населенному пункту украинские военные выпустили 12 снарядов. Местные жители не пострадали, погибло 10 голов крупнорогатого скота, повреждения получили здание коровника, зернохранилище и хозяйственная постройка на территории сельхозпредприятия.

Одновременно из Польши проинформировали, что еще недавно умиравшее местное бронетанковое предприятие в Гливицах (механический завод «Бумар-Лабенды» – Zakłady Mechaniczne «Bumar-Łabędy») получило второе рождение. Теперь оно будет заниматься ремонтом и восстановлением танков Т-64 ВСУ, а также обслуживанием танков Т-72 и PT-91 Twardy, переданных Польшей Украине.

При этом наиболее ожесточенные бои в зоне проведения СВО в этот день наблюдались на Бахмутском (Артемовском) направлении. Бойцы ЧВК «Вагнер» полностью взяли под свой контроль стадион «Авангард» и находящиеся рядом с ним школу №7, педагогическое училище и аграрный лицей, превращенные в мощный укрепрайон, за который несколько суток велись упорные уличные сражения.

Также штурмовые группы «музыкантов» продвинулись от отеля «Атлантик» с юго-востока и Храма всех святых с северо-востока по верхнему парку, практически достигнув Салтовского мясокомбината и автостанции. В настоящее время развернулись интенсивные бои у железнодорожного вокзала, куда украинское командование перебросило спецназ для удержания позиций. Взятие железнодорожного вокзала позволит российским силам начать освобождение западной части Артемовска, куда сейчас отходят украинские военные из других районов города и стягиваются резервы.

Кроме того, после недавнего взятия полицейского участка «частники» уже начали атаковать территорию, прилегающую к местному СИЗО. Появились еще данные, что ВСУ были выбиты и из окрестностей стеллы МиГ-17 на юго-западе города и заняли позиции северней. Попытки ВСУ контратаковать на некоторых участках фронта были отбиты. Единственная дорога, по которой ВСУ перебрасывают в город подкрепления, по-прежнему находится под огневым контролем российских сил.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 апреля 2023 22:43
    ВСУ нанесли артиллерийский удар по селу Архангельское Шебекинского городского округа в Белгородской области.

    Надеюсь хоть линий красных нарисовали ? По крупным электростанциям как и по мостам бить запретили, а будки трансформаторные закончились.

    Безнаказанность порождает вседозволенность
  2. -1
    8 апреля 2023 23:29
    Судя по новостям ,ВСУ спецйциально не бъет по военным силам ,а только по коровникам всяким и т.п.
    1. +1
      9 апреля 2023 08:35
      а судя по Стрелкову бьют и очень даже неплохо...но лучше,конечно,смотреть Первый канал...а раз Шойгу с лета не говорит о потерях ВС РФ,значит ни один солдат не погиб. удобный мир розовых пони,в котором и живёт добрый дедушка Вова,у которого всё растёт,прорывается и развивается...
  3. 0
    9 апреля 2023 08:33
    ОТСТУПАЯ???? это вот мясорубка многомесячная в Артёмовске и более чем годовой штурм Марьинки и Авдеевки называет автор ОТСТУПЛЕНИЕМ ВСУ??? это ещё не говоря о "подвигах" некоего Лурадова...