Украинское командование сетует на то, что у ВСУ нечем сбивать 1,5-тонные российские авиабомбы

4

ВКС России могут начать применять усовершенствованные авиабомбы весом в полторы тонны. При этом у ВСУ нет необходимых средств противодействия. Об этом в эфире украинского телемарафона рассказал спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

Функционер обратил внимание, что недавно глава Минобороны РФ побывал на предприятии в Нижегородской области, где производят авиационные средства поражения, в том числе и свободнопадающие 1,5-тонные бомбы (ФАБ-1500). По мнению представителя украинского командования, упомянутые боеприпасы, с высокой долей вероятности, также будут оснащать крыльями вместе с блоком (модулем) управления (планирования и коррекции), как это сейчас происходит с 500-килограммовыми авиабомбами (ФАБ-500).



С его слов, россияне начали превращать неуправляемые боеприпасы в высокоточные. Такие планирующие авиабомбы представляют большую угрозу, так как за счет спутниковой навигации способны пролететь десятки километров до своей цели. Причем украинская система ПВО пока не имеет возможности сбивать как сами боеприпасы, так и их носители (Су-30, Су-34, Су-35), которые применяют эти авиабомбы, не входя в зону действия противовоздушной обороны ВСУ.

Полуторатонные бомбы – это уже втрое большая мощность. Еще раз подчеркиваю, что нужные средства, которые могут противостоять – это системы Patriot и SAMP/T, из наземных. А лучше всего – это современные боевые самолеты F-16 или другие поколения «4+», которые способны противостоять российской авиации на дальних подступах

– рассказал Игнат.

Многочисленные сообщения о применении ВКС России авиабомб (до 20 единиц в сутки), оснащаемых механизмом коррекции полета, начали поступать в марте 2023 года. К бомбе приделываются складывающиеся крылья, которые раскрываются при сбросе боеприпаса с самолета, который далее планирует вдоль поверхности земли к цели.

Враг применяет эти бомбы дистанционно. Пока безнаказанно. Следует понимать, что такие бомбы наносят удары с дистанции 50+ километров и по линии боевого соприкосновения или вдоль государственной границы

– посетовал Игнат.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    8 апреля 2023 22:37
    Так и раньше их не могли сбить.
    Что сейчвас, что тогда. Кипеж не по делу.
  2. +1
    9 апреля 2023 04:31
    Банки с огурцами закончились что ли? Тогда кастрюлями их кастрюлями!
    1. 0
      9 апреля 2023 08:12
      Кастрюли тоже закончились , все использовали...

  3. -1
    9 апреля 2023 17:32
    Где бомбят 1,5 тонными бомбами? Украинское небо закрыто для авиации, кто их сбрасывает.