Британская пресса подтвердила факт неудачной операции украинского спецназа по захвату ЗАЭС

1

Осенью 2022 года украинские военные попытались взять под контроль Запорожскую АЭС, переправившись через Днепр. Однако их десантная операция провалилась. Минобороны РФ сообщило тогда о случившемся, но Генштаб ВСУ категорически все отрицал, пишет британское издание The Times, приводя подробности произошедшего со слов самих военнослужащих ВСУ.

В статье британской прессы отмечается, что 19 октября 600 подготовленных бойцов элитных подразделений ВСУ попытались осуществить захват ЗАЭС. Они собирались при помощи 30 скоростных катеров оперативно переправиться небольшими группами на противоположный берег и завязать стрелковый бой. Они реально рассчитывали на то, что россияне побоятся использовать танки и артиллерию возле ЗАЭС. Одновременно позиции российских войск обстреливались из РСЗО HIMARS по предоставленным американцами спутниковым разведданным. Но россияне грамотно спланировали оборону в данном районе и оказали ожесточенное сопротивление.



Хотели навязать только стрелковый бой. Они не будут использовать против нас артиллерию, так как это атомная станция. В вылазке приняли участие бойцы ГУР МО Украины. Все были очень опытными, но никто не ожидал сопротивления, с которым столкнулись на электростанции... Русские построили мощную оборону, заминировав все. Когда ребята приблизились, они даже подтянули танки и артиллерию, и начали стрелять по нам

– рассказал украинский офицер.

В то время как украинские военные под плотным огнем россиян старались приблизиться к левому берегу, по позициям ВС РФ продолжали работать HIMARS и артиллерия ВСУ. Небольшой группе украинского спецназа с крупнокалиберными пулеметами и гранатометами удалось добраться до противоположного берега под заградительным огнем. Но на берегу их встретили огнем танков и артиллерии. Ожесточенный бой длился более трех часов.

Основные силы не подошли. Небольшими группами мы просачивались, но большой было невозможно, нас встречали плотным огнем. Командир принял решение отступить

– подытожил собеседник СМИ.

Таким образом, газета из Великобритании подтвердила факт неудачной операции украинских военных в районе ЗАЭС, опубликовав данные от очевидцев.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 апреля 2023 22:27
    Э... ктото вешает лапшу.... и СМИ им помогают.
    вместо "Они собирались при помощи 30 скоростных катеров..." , помнится, МО РФ объявляло 2-3 катера или лодки .пытавшиеся просочится для разведки или диверсий.

    И этим они хотели захватить АЭС типа захватить?