NYT пишет о новой «утечке секретных документов» США по Украине

3

В социальных сетях появилась очередная порция «американских секретных документов» (более 100 файлов), добытая хакерами. Об этом 7 апреля сообщила газета The New York Times, приводя подробности происходящего.

Издание, описывая новую «утечку», подчеркивает, что на многих документах стоит специальная маркировка. Однако на этот раз, в отличие от недавнего, «бумаги» касаются не только Украины, а еще Китая и Индо-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и борьбы с терроризмом, и изложенные в них сведения якобы не должны были стать известны посторонним.



Опрошенные NYT эксперты убеждены, что масштаб «утечки», а также характер самой информации, содержащейся в этих материалах, может нанести большой вред США. Один из представителей американского разведсообщества назвал случившееся «кошмаром» для «Пяти глаз» – разведывательного альянса США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

NYT пишет о новой «утечке секретных документов» США по Украине


Например, один из документов, касающихся конфликта на украинской территории, является картой с реальной расстановкой войск вокруг Бахмута (Артемовска) на Донбассе. Зампресс-секретаря Минобороны США Сабрина Сингх заявила на брифинге, что Пентагон в курсе публикаций и пытается разобраться в возникшей проблематике, подытожило СМИ.

В свою очередь, спикер ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов поспешил назвать слитый в сеть план украинского контрнаступления фейком и российской спецоперацией. Он предположил, что спецслужбы РФ могли «подделать документы», чтобы сорвать или замедлить западную помощь Киеву. При этом он указал, что контрнаступление ВСУ обязательно начнется, но «главные планы враг увидит и почувствует на поле боя».
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 апреля 2023 15:17
    Эти утечки для дураков laughing Запутать хотят.
  2. 0
    8 апреля 2023 16:06
    Основная цель инфоаферы - это ажиотажный блеф. "Волки, волки, волки...", в надежде на психологическую усталость ВС России. Необходимо, как можно точнее, выявлять скопления и мочить "в сортирах". Наступление будет, так или иначе, но чем меньше останется наступальщиков, тем легче будет отбивать.
  3. +2
    8 апреля 2023 20:29
    Чесное слово ! Если хоть то из читателей разрабатывал БД в ОД штаба - они сразу поймут - все это ЛАЖА рассчитанная на обывателя

    В настоящее время документы подобного рода не разрабатывают на бумаге и не печатают bully
    Тем более в армии США ...
    кто знает о чем я - поймут

    Это вброс fool - наживка , перед наступлением