Западная пресса: Киев готовит масштабную мобилизацию для контрнаступления

4

Власти Украины готовятся к проведению крупнейшей (масштабной) мобилизационной кампании для проведения и дальнейшей поддержки нового контрнаступления украинских войск. Об этом сообщает западная пресса, ссылаясь на военного эксперта из США, бывшего американского волонтера украинского происхождения, а теперь аналитика по России и Украине в Институте изучения войны (ISW) Джорджа Барроса (George Barros).

Изучая оперативную обстановку, Баррос пришел к выводу, что украинскому командованию для проведения упомянутой наступательной кампании потребуется задействовать как минимум в два раза больше сил и средств, чем в предыдущий раз осенью 2022 года на Харьковском направлении. Эксперт прогнозирует, что для этого уже создаются (формируются) новые бригады ВСУ при Минобороны и Нацгвардии при МВД, которые будут доукомплектованы мобилизованными и оснащены западным оружием после непродолжительного обучения.



По мнению специалиста, активные наступательные действия украинской стороны против российских войск могут начаться в течение двух ближайших месяцев. Он прогнозирует, что главный удар будет нанесен на юге, так как Киев очень хочет вернуть под свой контроль Запорожскую и Херсонскую области, выйдя к Азовскому морю и Крыму.

Заметим, что сведениям самого ISW, Баррос является еще и руководителем группы геопространственной разведки. Его работа сосредоточена на «инновационной методологии исследований ISW с открытым исходным кодом», включая сбор данных дистанционного зондирования, визуализацию информации и геопространственный анализ. Он работает над всеми крупными проектами после протестов в Беларуси в 2020 году. Сейчас Баррос сосредоточен на российских информационных операциях, «оперативном искусстве Кремля» и разработке кампаний на Украине и в Беларуси, а также на украинской политике.

Дипломированный эксперт в области международных отношений и глобальных исследований со специализацией в области российских и постсоветских исследований Колледжа Уильяма и Мэри до прихода в ISW работал в палате представителей Конгресса США в качестве советника по Украине и РФ у члена комитета по иностранным делам. Карты оперативной обстановки на Украине, которые делает Баррос, признаются и регулярно публикуются крупнейшими СМИ: Reuters, Financial Times, BBC, The Guardian, The New York Times, The Washington Post и другими.

Напоминаем, что 24 февраля 2022 года на Украине объявили военное положение и всеобщую мобилизацию, действия которых не прекращалось.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    8 апреля 2023 23:31
    Совсем запутались.
    то готовят ,то уже ведут.
    то наступление вот-вот, то только после "пдготовки и проведения масштабной мобилизации"
    видно, для гадания на кофейной гуще дешёвое кофе купили.
  2. 0
    9 апреля 2023 09:10
    Нам необходимо постоянно отслеживать и тщательно анализировать происходящие на Украине процессы, если выяснится что есть риск того, что нам может не хватить тех резервов, которые мы подготовили для отражения наступления ВСУ, то нам необходимо в самые кратчайшие сроки провести доп. мобилизацию и исключительно добровольцами и контрактниками пополнить наши подразделения, как говорится, лучше перебдеть чем недобдеть, исход этого противостояния будет иметь решающее значение и напрямую повлияет на конечный итог всей СВО.
  3. 0
    9 апреля 2023 13:26
    опасность набора мобилизованных без подготовки, с улицы прямо в армию, не столько в их боевом потенциале, сколько в сложности оценки оперативной обстановки для нашего генштаба. Множество "бутафорных" бригад, которые штатно вооружены и обеспечены, но абсолютно не обучены, будут восприниматься нашей разведкой как полноценные бригады ?

    Конечно разведка оценивает качество состава, опыт итд., но при резком росте подразделений и ограниченного времени, будет сложно всё это дело быстро оценить.
  4. 0
    14 апреля 2023 11:48
    На охоту идти -собак кормить

    Чтобы наступать сегодня, нужно было провести мобилизацию 2 и более месяца назад. Если провести её сейчас, то наступать только летом.

    "ИксперДы" жгут! :)