Польша прекращает импорт украинского зерна

3

По обоюдному решению правительств двух стран Польша прекратит импорт зерна из Украины. Эта мера принята после встречи в пятницу между новым министром сельского хозяйства Польши Робертом Телусом, вступившим в должность в четверг, и его украинским коллегой Николаем Сольским на пограничном переходе между двумя странами. Событие освещает издание Politico.

Украинская сторона предложила жестко ограничить, а на данный момент даже полностью прекратить поступление зерна в Польшу

– сказал Телус на совместной пресс-конференции после встречи.



Чиновник добавил, что ограничения не будут распространяться на транзит зерна, предназначенного для других стран.

После начала спецоперации России Украина была вынуждена перенаправить около половины своего экспорта из заблокированных черноморских портов в Польшу, Венгрию, Румынию и другие приграничные страны. Этот шаг, осуществленный при содействии Европейской комиссии и стран ЕС, должен был стать спасательным кругом для экономики Украины, одного из крупнейших в мире производителей сельскохозяйственной продукции, и обеспечить выход ее экспорта на мировые рынки.

Однако в итоге получился фарс на уровне международных политических и продовольственных организаций, когда вместо того, чтобы покинуть восточные страны ЕС, большая часть зерновой продукции наводнила местные рынки. Теперь, почти с полугодовым запозданием, проблему, высветившую коррупцию в Европе, наконец начали исправлять. Хотя имидж как поставщика, так и импортера уже безнадежно подпорчен: всем известно, чем занимается Киев и Варшава, да и другие бенефициары негласных зерновых сделок.

Руководство Польши не делало бы резких движений, однако правду о том, куда на самом деле поступает украинское зерно, рассказали местные фермеры, сильно пострадавшие от западных схем, прокручиваемых на Украине.

Не только Польша, но также Румыния и Болгария пережили аналогичные волны беспорядков, когда фермеры устраивали демонстрации в столицах и блокировали пограничные переходы. Жертвой забастовок даже стал бывший министр сельского хозяйства Польши, которого отправили в отставку.

Очевидно, что проблема убрана под ковер в отдельно взятой стране – Польше. Но тот факт, что зерно из Украины попадает совсем не в те бедные страны, которые названы как конечная цель экспорта продовольствия, давно не новость и не секрет.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 апреля 2023 08:27
    Э...Апрель на дворе, полгода прошло... можно прекращать что угодно...
    И капитализм на дворе - не правительства везут на горбу зерно ,а капиталисы, куда выгодно.
    И лапшу на уши как раз вешают...
  2. +1
    8 апреля 2023 08:54
    украинским зерном нельзя кормить людей, даже если это люди второго сорта. это будет уже геноцид.
  3. 0
    8 апреля 2023 09:47
    Значит не зря ЗелеБобик к Дудочке съездил.