Новичок Североатлантического альянса не уступает членам НАТО со стажем

1

Финляндия оказалась достойным членом Североатлантического альянса по ключевым показателям обороноспособности. Местная радиостанция Yle сообщает, что военные расходы Хельсинки по отношению к ВВП выше, чем у многих участников НАТО. По данному показателю Финляндия опережает более обеспеченные страны, такие как Франция или Норвегия.

Власти страны тратят на оборону 1,96% от общего ВВП, что близко к целевому показателю альянса в 2%. Больше военных расходов заложено лишь в бюджеты США, Польши, Эстонии и Великобритании. В абсолютных цифрах США являются лидером по тратам на свои вооруженные силы. Вашингтону требуется обеспечивать содержание 1,3 миллиона солдат, тогда как в финской армии в мирное время служат лишь 30 тыс. военнослужащих.



По количественному показателю действующих военных страна с населением 5,6 миллиона человек находится на одном уровне с Чехией, население которой вдвое больше. Помимо солдат, находящихся в строю, Финляндия располагает большим мобилизационным запасом. Хельсинки также может похвастаться перед членами НАТО со стажем большими запасами военной техники и боеприпасов. В частности, на вооружении страны имеется 240 танков, тогда как в более воинственной Польше в данный момент лишь 137 таких машин, а в более зажиточной Норвегии – лишь 36 единиц.

Кроме этого, у партнеров по альянсу появился доступ к разветвленной транспортной сети на севере Европы у самых границ России. Благодаря автомагистралям и железным дорогам участники НАТО смогут перемещать военную технику к самым северным районам Европейского континента, а также проводить учения в условиях, максимально приближенных к российскому климату.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 апреля 2023 21:34
    l'Otan, les U.S.A. sont maintenant aux portes de la Russie, la situation est problématique, la question qui se pose est comment cela a pu être rendu possible, le danger semble hors de proportion, comment n'a t-il pas pu être évité ?