Bloomberg: Путин и Си начинают мощную идеологическую контратаку

2

После нескольких месяцев выслушивания заявлений президента США Джо Байдена о якобы смертельном конфликте демократии с автократией китайский лидер Си Цзиньпин и российский президент Владимир Путин начинают мощную идеологическую контратаку.

В прошлом месяце Си открыто осудил США и их западных союзников за «глобальную антикитайскую кампанию». Путин же совсем недавно подписал 42-страничный документ, в котором излагается внешняя политика, направленная на сдерживание западного «доминирования». О причинах популярности двух лидеров антизападного мира пишет индийский обозреватель агентства Bloomberg Панкадж Мишра.



По его мнению, у Путина и Си нет той революционной риторики, которая была у их предшественников – Мао Цзедуна или Никиты Хрущева. Тем не менее страны ЕС и Штаты не должны недооценивать антизападные страсти, которые сегодня умело используют главы России и Китая.

Жителей Запада может сбить с толку и утомить фразеология «века унижения», которую безжалостно используют китайцы. И легко насмехаться над предполагаемой решимостью Путина «создать условия для того, чтобы любое государство отказалось от неоколониалистских и гегемонистских целей». Однако стоит остерегаться подобных бьющих в цель высказываний.

Такая риторика перекликается с историческим опытом большей части населения мира. Она находит отклик в странах, которые подверглись деградации империализма и колониализма и, даже уже будучи формально суверенными, пережили десятилетия опосредованных войн, переворотов, организованных западными спецслужбами, эмбарго и жестких экономических программ, навязанных финансовыми учреждениями, в которых доминирует Запад.

Население Глобального Юга видит большой контраст между щедрым гостеприимством Запада по отношению к украинским беженцам и стенами с высокими заборами, которые он возводит, чтобы не допустить туда африканских жертв его собственной политики.

Очевидно, что страсти играют в геополитике большую роль, чем рациональные интересы и абстрактные идеи. Путин и Си ловко играют на политическом бессознательном незападного мира в этой новой холодной войне. Западу нужно ответить чем-то большим, чем заезженными старыми фразами о демократии и самодержавии.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 апреля 2023 09:54
    Демагогия о равенстве и невмешательстве противоречит самой сути материалистического понимания исторического развития человеческого общества и всего живого на планете, но находит отклик в странах которые подверглись деградации империализма и колониализма даже будучи формально суверенными, а Путин и Си используют политическую бессознательность незападного мира в этой новой холодной войне во взаимных и сугубо национальных целях, а потому никогда не будут союзниками, оставаясь лишь временными попутчиками.
  2. 0
    7 апреля 2023 09:57
    Путин же совсем недавно подписал 42-страничный документ, в котором излагается внешняя политика, направленная на сдерживание западного «доминирования».

    В этом документе между прочим ни полслова ультимативных требований двумя днями раньше озвученных замминистра иностранных дел по СНГ Галузиным. Наоборот Европу прямо призывают забыть распри и жить дружно. Сдерживание блин. Мы Украину сдержать не можем. А Запад нас просто ногами топчет. Такая у нас внешняя политика, направленная на сдерживание западного «доминирования».