Плохие новости для Европы: добывающая отрасль США очень быстро разрушается

1

Западная статистика из важного основополагающего инструмента экономического роста превратилась в политику и очень сильно пострадала от лжи. США были скороспешно объявлены крупнейшим мировым экспортером нефтегаза, хотя при этом Америке оказались не под силу ее обязательства перед Европой и Китаем одновременно, не говоря уже о дефиците на внутреннем рынке.

Добывающая промышленность Штатов разрывается между этими важнейшими направлениями поставок – страдают все без исключения клиенты. На фоне этой дилеммы и снижения инвестиций отрасль начала разрушаться, так как количество буровых (новых или расконсервированных) неуклонно падает. Об этом пишет эксперт ресурса OilPrice Джулианна Гейгер.



Чтобы скрыть огрехи и не вызвать панику, западная статистика усыпляет бдительность европейцев подсчетом готовых и вводимых в действие мощностей по сжижению, экспортной инфраструктуры. Однако более правдивые данные о том, насколько сокращается количество буровых, и общую тенденцию к увяданию и разрушению базиса не особо афишируются, определенные блоки информации подаются первоочередно, другие подтасовываются и отходят на второй план. Хотя все равно очевидно, что терминал по сжижению и отгрузке не обеспечит сам по себе клиентов в Азии или Европе, если не будет сырья для переработки.

Согласно новым данным Baker Hughes, опубликованным недавно, общее количество активных буровых установок в Соединенных Штатах на этой неделе сократилось на 4%. И это только за неделю. Общая тенденция выглядит еще хуже: для Европы это очень плохие новости. Скорость сокращения весьма быстрая.

Общее количество буровых установок на этой неделе упало до 751. Это на 324 меньше, чем в начале 2019 года, до пандемии. Как отмечает эксперт, задействованные в добывающей и буровой промышленности компании стали максимально экономно расходовать капитал – все чаще избегают вкладывать в новое бурение, освоение скважин, зачастую в строй вводятся старые, законсервированные насосные установки с уже изношенных скважин.

Описанная тенденция к сокращению, дальнейшему упадку и разрушению добывающей отрасли касается не только газового сектора, но и нефтяного. Показатели снижения количества буровых почти идентичны. Каждый день останавливаются и закрываются две-три установки.

Данная подробная базисная статистика, а не прогностическая и многообещающая, затрагивающая перспективу добычи сырья, а не поставок и экспорта, не просто показывает, а доказывает, что Европа останется без газа этой зимой. Вопрос можно поставить в иной плоскости: доступное по цене и массовое по объему сырье из России не было «выдавлено» из Европы, как часто об этом любят хвастаться в ЕС и США, оно само «ушло» в результате контрсанкций Москвы. Результат становится виден всего через год. Пострадали не только покупатели, но даже производители в США – под невероятной нагрузкой сланцевый пузырь просто лопнул.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 апреля 2023 09:46
    Они собираются осваивать месторождения Аляски и Канады, если верить Бидону. А там запасы хорошие... Так что нужно пока посмотреть. Пока клиент скорее жив, чем мертв.