В Швеции рассказали о трудностях с поиском виновных в подрыве «Северных потоков»

0

Власти Швеции заявили, что виновные в подрыве российских газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» пока не установлены. При этом прокурор страны подчеркнул, что найти их будет очень трудно.

В России подобные заявления считают не чем иным, как попыткой выиграть время для уничтожения улик, которые могут доказательно подтвердить причастность к терактам США. В том, что за взрывами на объектах российской энергетической инфраструктуры стоит именно Вашингтон, в Москве не сомневаются.



Однако на Западе делают все возможное, чтобы «отмазать» США от ответственности. С этой целью некоторое время назад была развернута масштабная информационная кампания о причастности к терактам на газопроводах неких украинских частных лиц.

А позже в западной прессе появились сообщения о причастности к подрывам правительств Украины и Польши. Однако в Москве уже подчеркнули, что не верят подобным сообщениям и знают их истинную цель.

Российские официальные лица продолжают утверждать, что будут настаивать на полноценном международном расследовании случившегося. Однако страны Запада, в чьих территориальных водах находятся поврежденные объекты, пока не допускают РФ к расследованию.

Ситуацию со взрывами российских газопроводов прокомментировал президент РФ. На церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств Владимир Путин отметил, что в Балтийском море сейчас неспокойно. Обращаясь к послу Дании, Путин выразил надежду на то, что датская сторона поддержит предложение РФ об учреждении независимой международной комиссии по установлению всех обстоятельств случившегося.