Российские дроны «Ланцет» уничтожили почти половину натовской артиллерии в зоне СВО

0

Российские дроны-камикадзе «Ланцет» стали одним из самых эффективных средств контрбатарейной борьбы в зоне проведение специальной военной операции. Почти половина уничтоженных российскими войсками западных артиллерийских систем приходится на «Ланцеты».

Как сообщает источник РИА Новости, более чем из 100 гаубиц конкретно дронами-камикадзе было поражено около 45%. При этом источник российского агентства подчеркивает, что речь идет именно о гаубицах M777 и САУ M109 Paladin.



К слову, именно эти артиллерийские системы наносят наибольший урон российским войскам. И тот факт, что в распоряжении ВС РФ появилось эффективное средство борьбы с ними, не может не радовать.

«Ланцет» хорош практически со всех точек зрения. Ему нужно минимум времени на обнаружение и поражение цели. При этом российскому беспилотнику в большинстве случаев достаточно всего одного барражирующего боеприпаса для поражения дорогостоящей цели. К тому же он серьезно экономит время, необходимое для разведки позиций украинских артиллерийских подразделений.

Успехи и преимущества российского беспилотного летательного аппарата «Ланцет» уже признали и отметили на Западе. В частности, в Чехии подчеркивают способность дрона самостоятельно принимать решения в ходе боестолкновения при уклонении от вражеских зенитных орудий и поиске целей.