Вступление Швеции и Финляндии в НАТО «запирает» Балтийский флот РФ

9

Решение Стокгольма и Хельсинки присоединиться к НАТО стало очередным вызовом для Москвы. Расширение «миролюбивого» блока за счет стран Северной Европы усложняет тактическую, оперативную и стратегическую обстановку для РФ на европейском ТВД.

После вступления 4 апреля 2023 года Финляндии в состав Североатлантического альянса общая сухопутная граница западного блока с Россией резко увеличилась вдвое и достигла 2,6 тыс. км. После вхождения Швеции в НАТО, которое, вероятно, произойдет в ближайшее время, Балтийское море фактически превратится во внутренний водоем для альянса.



Россия контролирует на Балтике чуть больше 7% береговой линии. При этом упомянутая береговая линия разделена надвое (Калининградская и Ленинградская области). Причем расстояние между этими российскими регионами составляет около 550 морских миль, которое плотно контролируется и хорошо простреливается противником. Поэтому Балтийскому флоту ВМФ РФ можно только посочувствовать.

При любом серьезном обострении обстановки в этих водах Россия может забыть о маневрах корабельным составом и его рассредоточении. Эстония и Финляндия при помощи ПКР перекрывают выход группировки БФ из Кронштадта.

Выход кораблей и судов БФ из Балтийска в открытое море сможет простираться лишь на расстояние действия наземного «зонтика» ПВО. Но Польша и Латвия решили вооружиться норвежскими противокорабельными ракетами NSM (Naval Strike Missile), что ставит под угрозу базу в Балтийске и перекрывает для судоходства центральную часть моря.

Впрочем, и до этого было понятно, что НАТО сильнее России на Балтике, если брать во внимание лишь обычные системы вооружений, т. е. неядерные. Однако в случае конфликта РФ просто придется использовать ТЯО.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 апреля 2023 11:03
    Для Балтийского флота территориально почти ничего не изменилось. Весь юго-восточный берег Балтийского моря и раньше был занят натовскими Прибалтийскими вымиратами и Польшей. Появилась необходимость усиления контроля за этими территориями и оперативности принятия решений.
  2. 0
    6 апреля 2023 11:04
    В пророчествах Космы Этолийского 17 век.четко об этом сказано-Финляндия (Хельсинки) Швеция( Стокгольм) в случае Б\Д с Россией прекратят существование- весь мир вздрогнет.будет птичкопад американский. Полная победа Русской Армии....
    1. +4
      6 апреля 2023 12:17
      А Нострадамус по этому поводу ничего не говорил ???
  3. +3
    6 апреля 2023 12:58
    Моря небольшие, ПКР простреливают их насквозь, как и Черное.
    А норвежскиме противокорабельные ракеты NSM - писали, освоенные, небольшие, универсальные, умные.
    1. -1
      6 апреля 2023 22:22
      Цитата: Сергей Латышев
      Моря небольшие, ПКР простреливают их насквозь, как и Черное.

      В случае реальной войны с НАТО, говорить будут СЯС. А при обычном раскладе, никто не будет "в шоколаде".
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    6 апреля 2023 15:17
    Blocarea Flotei Ruse sa traverseze Marea Baltica ,este un soi de AUTOGOL deoarece isi taie creanga de sub picioare singuri,Astfel Rusia isi va putea JUSTIFICA controlul Absolut asupra Articii,dar ,Scandinavia Iudaizata (Sionistizata) cu tot soiul de BARBARA LERNER SPEKTRE nu au abilitati strategice
  6. +1
    8 апреля 2023 21:02
    Помнится было много бахвальства, что если фины вступят в НАТО, то наши отменят действие договора по аренде сайменского канала и прочее прочее прочее.... Однако как недавно правильно отметили немцы - русских боятся не нужно, они ни разу не ответили за нарушение их красных линий. Ну вот вступили фины в НАТО. Что уже зарыли сайменский канал и прочее прочее прочее????
  7. 0
    10 апреля 2023 08:39
    Согласен с Вашими словами!
  8. 0
    10 апреля 2023 19:24
    так может одному Борису не надо было Прибалтику сдавать? в дни ГКЧП Рижский ОМОН в считанные часы навёл порядок в Риге и Республике. все эти нацисты сидели смирно и пикнуть не смели...но у нас же демократия,мы власти хотим и денег в виде личного обогащения...

    кстати,не напомните,кто этому персонажу центр в Екб выстроил и цветы на его могилу в дни рождения носит? Сталину что-то не носит...какие Швеция и Финляндия плохие,ай-ай...а у нас все белые и пушистые...