Европу раскалывает проблема «снарядных» денег для Украины

1

Спустя две недели после того, как ЕС объявил об историческом соглашении предоставить Украине много боеприпасов, блок все еще выясняет юридические особенности того, как его реализовать. Загвоздка кроется в тонких юридических нюансах и деталях, пишет издание Politico.

Перебранка застопорила первый в своем роде план по совместной закупке боеприпасов для Украины. Послы ЕС встретились в среду, чтобы обсудить этот вопрос, но не смогли добиться существенного прогресса по одному из ключевых пунктов, о чем говорят некоторые дипломаты, знакомые с ходом переговоров.



Яблоком раздора остается вопрос о том, будут ли эти «снарядные» деньги по контрактам для Украины предоставляться исключительно компаниям из ЕС (и как их юридически определить) или они также будут открыты для сторонних производителей. По словам нескольких дипломатов, Франция настаивает на том, чтобы деньги оставались в пределах границ ЕС. Ее поддерживают Греция и Кипр, поскольку, как говорят некоторые дипломаты, это связано с их желанием избежать контрактов с турецкими производителями.

Фактически вопрос зашел в тупик. Послы стран – участниц ЕС в среду, 5 апреля, вместо этого сосредоточились на завершении менее спорной части соглашения: на самой сделке по безвозмездной передаче Киеву большого количества боеприпасов. Дипломаты, согласившиеся побеседовать после переговоров с изданием, рассказали, что послы завершили сделку по плану пожертвований во время встречи, добавив, что юридический текст, как ожидается, будет официально опубликован на следующей неделе.

Источники издания добавляют, что Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, также должна проделать дополнительную работу, чтобы составить карту возможностей компаний ЕС, прежде чем можно будет достичь окончательной сделки. Чем больше проблем у объединенной Европы относительно Украины, тем больше дело покрывается завесой тайны.

Европу раскалывает спор о помощи Украине. Дело даже не в снарядах и их количестве, а в том, что позиция ЕС слишком разнородная на рассматриваемый вопрос, порождает споры и сказывается на состоянии единства, которым любит хвастаться Брюссель. Некоторые государства не хотят увеличения расходов, другие не желают обогащать военно-промышленный комплекс. Сложное с экономико-политической и моральной точки зрения дело вносит много дисбаланса на просторы Европы.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    6 апреля 2023 08:58
    Уже пол Европы в таком состоянии , из-за нехватки финансирования. ...


    То-ли ещё будет.