«Это день победы»: финны о вступлении их страны в НАТО

12

Финские читатели газеты Ilta-Sanomat откликнулись на вступление страны в НАТО. И их отзывы наглядно свидетельствует о настроениях «дружественных финнов».

Стоит отметить, что здесь представлены наименее русофобские комментарии из тех, что есть в оригинале.



Финляндия теперь в безопасности после сотен лет страданий. Это, если угодно, день победы

– пишет финн с ником Zarathustra.

Безопасность для России, конечно, не повысилась. Финляндия присоединилась к военно-политической организации, поставившей своей целью разрушение России

– подчеркнул некий K.B.

Я не заинтересован в том, чтобы посещать Россию. Особенно сейчас. До конфликта на Украине я планировал пару раз посетить достопримечательности Западной России, особенно учитывая их финское происхождение. Я не смог пройти погранконтроль, потому что хотел путешествовать без визы. […] Теперь меня это не волнует. Что ушло, то ушло. Некоторые вещи вы просто должны уметь отпускать

– пишет Evp.

С опозданием более чем на 30 лет, но лучше уж так, чем вовсе никогда. Конечно, должны были присоединиться к НАТО еще в начале 90-х. Хорошо, что та задержка не привела к нападению на Финляндию

– пишет Intelligent Man.

Должен ли кто-нибудь пойти и объяснить России, что НАТО — это не наступательный союз, а оборонительный

– воззвал Richard, каким-то образом пропустивший агрессии альянса против Югославии и Ливии.

Долгое ожидание закончилось. Сегодня тот момент, когда Финляндия больше никогда не будет одна. Финляндия отныне считается частью целостного западного альянса, его полноправной и равноправной частью. Мы получаем и даем все, что требуется для членства. 4 апреля 2023 года — один из самых важных дней независимой Финляндии, когда изменится вся наша внешняя политика и позиция в области безопасности. Сегодня идеальный день, чтобы поднять тост за членство Финляндии в НАТО, за работу под руководством президента Ниинистё и за долгосрочное и систематическое развитие, которое было сделано в администрации обороны Финляндии для подготовки к этому дню

– радуется читатель Kauko, putkimies.

Это ли не прекрасно, что Финляндия вырвалась из-под русского ига?

– отозвался Omalle kohalle.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 апреля 2023 16:09
    не смог пройти погранконтроль, потому что хотел путешествовать без визы

    Типичный финн
  2. 0
    5 апреля 2023 19:04
    Странная радость финнов. Ее можно объяснить разве что надеждой на пересмотр итогов Советско-финской войны. Другого внятного довода просто нет
    1. -1
      5 апреля 2023 19:19
      что странного?Теперь много стран будут стремиться вступить в НАТО,потому что кое-кто так переиграл всех(нет), что США и ЕС будут говорить о защите от России,которая в любой момент СВО сделает. Типо вот украина не вступила и смотрите результат.
      Это разгром и позор, учитывая что 20 лет жаловались на расширение НАТО и что Россия добрая и все рассказы про агрессию - это вранье США. США теперь будет говорить "мы же говорили и предупреждали".
      Айзербайджан,Грузия, Казахастан на подходе. Беларусь тоже вполне может, но это лет через 20
    2. 0
      7 апреля 2023 07:11
      А что здесь странного? У финнов, лесных племён, не было своей государственности до колонизации шведами. Шведы были и являются заклятыми врагами русских со времен захвата власти в Киеве мародерами ("варяги", "Рюрики"), так что финская русофобия это колониальное наследие шведского империализма. Ни друзьями, ни как-будто-друзьями финны никогда и не были, была просто лесная хитрость. И идея Великой Финляндии до Урала теперь уже снова всплывёт.
      1. Шведы были и являются заклятыми врагами русских со времен захвата власти в Киеве мародерами ("варяги", "Рюрики"),

        …И пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля.

        Алё, какой Киев? Новгород (Великий), Белоозеро, Изборск.
        Русская государственность продвигалась с севера на юг, а не наоборот.

        Порешивши так, пошли они за море, к варягам, к руси, и сказали им: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами»

        Это насчёт "мародёров".
        И с тех пор ничего не изменилось - земля наша велика и обильна, а порядка в ней как не было, так и нет.
  3. 0
    6 апреля 2023 11:43
    Странные они ребята. Ни один не задал вопрос: - а действительно ли нам угрожала Россия? ЧтоРоссии надо было от финов? И на что фины надеются. По глупости маленького народа думают, что если они в одной банде с США то все! И Выборг их? А задумывались ли они о том, что украинцы для нас просто переформатированные русские со знаком минус, которых мы надеемся вернуть, а они ни кто? Или точнее Враги.
    1. что украинцы для нас просто переформатированные русские со знаком минус, которых мы надеемся вернуть, а они ни кто? Или точнее Враги.

      Валентина Ивановна Матвиенко (в девичестве Тютина, род. 7 апреля 1949, Шепетовка, Хмельницкая область, Украинская ССР, СССР) — советский и российский политический и государственный деятель, дипломат. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 21 сентября 2011 года. Сенатор Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Правительства Санкт-Петербурга с 31 августа 2011 года. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

      Тааак, вот этого "Анрей" надо наказать примерно и для начала записать в иноагенты, как кара-мурзу; потом необходимо послать его в зону СВО для перевоспитания и изучения русского языка.
  4. 0
    6 апреля 2023 11:51
    Надо бы поздравить фиников закрытием Сайменского канала!
    1. 0
      16 апреля 2023 20:03
      Да они уже год им не пользуются
  5. +3
    6 апреля 2023 15:00
    Если бы российская армия через месяц после начала СВО, дошла бы до львова и ивано-франковска и показала свою мощь и слаженность, то навряд ли финны и шведы подали заявки на вступление в нато. При СССР, у них не было на это никаких стремлений. Все, в том числе и они, уважают силу, боятся ее и считаются с ней. В событиях на украине, продолжающихся уже год, мы показали свою слабость, беспомощность и не состоятельность. Поэтому эти страны решили просто воспользоваться моментом, отказаться от нейтралитета и перейти на сторону более сильных. Так всегда было в истории. Это нормально и все по законам природы и выживания. К слабым же почтения нет. Их бьют и грабят. А у финнов, да и не только у них, большие виды на наши территории. Они не только хотят вернуть карелию и выборг, а еще претендуют на наши севера и заполярье. Вступление в нато, это для них сейчас будущая заявка на это. Это следовало ожидать и все шло к этому. Мы русские сами виноваты в этом. Позволили предателям и проходимцам развалить великую страну, превратить ее, как говорят наши враги, в бензоколонку с ядерным оружием. Сегодняшняя война на украине, сотни тысяч потерянных людских жизней там, а также в чечне, грузии, карабахе, РФ и других республиках, это все следствие того предательства и безумия наших правителей в 90-е годы и нашего всех с вами бездействия, безучастия, равнодушия, позволивших им свершить это черное дело. Сейчас пришло время расплачиваться за все это. Это должно быть для нашей страны жестоким уроком и прививкой от глупости и дурости, которые мы постоянно совершаем.
    1. Сейчас пришло время расплачиваться за все это. Это должно быть для нашей страны жестоким уроком и прививкой от глупости и дурости, которые мы постоянно совершаем.

      Весенний приступ мазохизма. Это бывает у людей с слишком подвижной психикой.
  6. +1
    9 апреля 2023 20:59
    Поздравляю финнов с тем, что они "наконец вырвались из под русского ига". Еще больше поздравляю русских, особенно русских северо-запада России с тем, что из нашего русского муравейника исчезли финские ламехузы. Это действительно фантастическое везение - они сами никогда не уходят, пока муравейник не погибнет.
    Жаль только, что они скорее всего опять вернутся.