В США разработан невыполнимый план по увеличению мощностей АЭС

2

В США планируют обеспечить потребности в электроэнергии за счет увеличения мощностей атомных электростанций. Министерство энергетики страны опубликовало амбициозный план о повышении выработки электроэнергии на АЭС в три раза до 2050 года. Однако эксперты считают эту задачу невыполнимой.

Агентство Energy Intelligence назвало планы США по постройке новых АЭС суммарной мощностью 200 ГВт абсурдными и нереальными. Сейчас доля выработки электроэнергии на атомных электростанциях в Соединенных Штатах не превышает 20%. Кратное увеличение производства атомной энергии потребует колоссальных финансовых вложений, а также поиска поставщиков ядерного топлива.



В отчете Минэнерго смело заявляется, что американская атомная промышленность имеет потенциал масштабирования до 300 ГВт к 2050 году. Это заявление за гранью абсурда, оно абсолютно безответственно. У США больше нет цепочки поставок компонентов, необходимых для крупномасштабных ядерных проектов

– пишет Energy Intelligence.

Аналитики агентства напоминают, что в США практически не добывают и не перерабатывают уран, а основным поставщиком топлива, а также услуг по его обогащению являлась Россия. В текущей геополитической ситуации Вашингтону либо придется отказываться от санкционной политики в отношении Москвы, либо искать другие способы выработки электроэнергии.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 апреля 2023 14:47
    Продадут нефть и всё купят! :)

    В т.ч. и уран и АЭС "под ключ" и всё. что угодно!

    З.Ы. Главное -продать стратегические запасы нефти не за доллары, а за рубли! :)
  2. 0
    5 апреля 2023 20:39
    Это агентство случайно не в Москве располагается?! winked

    Кратное увеличение производства атомной энергии потребует колоссальных финансовых вложений, а также поиска поставщиков ядерного топлива.

    Это сложно, однако американская экономика может заметно увеличить производство на АЭС.