Украинский полковник: ВСУ начнут контрнаступление с выжигания российских тылов

35

Военный эксперт, военный летчик-инструктор и полковник ВСУ в запасе Роман Свитан рассказал, с чего, по его мнению, начнется контрнаступление ВСУ. В эфире телеканала «Эспрессо» он заявил, что в ближайшее время украинские военные начнут выжигать российские тылы, после чего произойдет само контрнаступление.

В течение нескольких дней перед наступлением ВСУ будут работать по тылам россиян дальнобойными системами. Будут происходить массированные удары по российским тылам беспилотниками, ракетами М31, управляемыми бомбами JDAM-ER
 
— спрогнозировал эксперт.



Украина получит еще несколько видов оружия, о которых не было заявлено, уверен Свитан, но в отношении него западные партнеры давно делают намеки.

В ближайшие несколько недель мы начнем выжигать российские тылы. После этого присоединится артиллерия, чтобы осуществить так называемый огневой вал. Начнется движение ВСУ на тех направлениях, которые определены нашим командованием. Неделя, в которую мы вошли, станет переломной
 
— сообщил полковник в запасе.

Ранее сообщалось, что Украина готовится к решающему весеннему контрнаступлению. Киев планирует вбить клин через территорию вдоль южного побережья Черного и Азовского морей, вблизи Крыма или добиться поворота в боевых действиях на востоке Донбасса.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 апреля 2023 11:54
    Именно так,без тылов-оборона долго не выстоит,без боеприпасов,горючего и продовольствия, а мы снова,,хлопаем ушами"???
    1. +1
      5 апреля 2023 21:04
      этот полкаш - редкий балабол, ему верить - себя обмануть!
    2. 0
      6 апреля 2023 14:43
      Цитата: виктор кореньков
      а мы снова,,хлопаем ушами"??

      Судя по организации антикоррупционной работы - да. Тылы жечь будут диверсанты. А их запустили... сонмище. Но видимо, без ужасного пенделя, Россия не соберётся.
      1. +2
        6 апреля 2023 17:27
        Цитата: скептик
        Судя по организации антикоррупционной работы

        Интересно, кому надо было менять антидиверсионую работу, на антикоррупционную? Или слово стало компроментирующим кого то?
    3. 0
      8 апреля 2023 03:02
      Кто хлопает ушами? Те кто сидит на диване.
  2. +11
    5 апреля 2023 13:28
    Народ, объясните мне пожалуйста, почему не уничтожают западные области хохломонов? Почему не уничтожают Банковую со всем смрадом? Почему не берегут наших бойцов и допускают теракты на которые не отвечают? Почему торгуют с врагами? Может я действительно что-то не понимаю... ? Стереть Львов с лица земли, сразу жала свои попрячут! Ну не же там те, увидев последствия, что может ждать и их?
    1. 0
      6 апреля 2023 01:51
      вот видео на эту тему

      https://m.vk.com/video718234778_456239691
    2. -1
      6 апреля 2023 10:01
      В двух словах не объяснить, но попытаюсь. После 90х к власти пришли прихватизаторы и государственную экономику разбили на сектора и став олигархами, каждый доил свой сектор. Отстёгивая государству небольшую денежку, дабы народ не возроптал. Путин долго строил эту вертикаль власти, дабы всё работало стабильно и без сбоев. Но выяснилось, что он создал монстра, с которым ему самому не справится, поскольку любые государственные нужды олигархов не волнуют. Государство сильно своей внутренней логистикой, когда можно реализовать средства и силы на определённые задачи. У нас такой логистики нет, и все средства олигархи вкладывают в западную экономику. Им так выгодней. У нас нет тех денег, о которых говорит правительство и центробанк. Они есть, но они нам не принадлежат, но обэтом скромно умалчивают. Поэтому любые политические решения у нас такие беззубые, поскольку никак не обеспечены экономически. Поэтому так много разговоров и криков и стенаний, но нет дел. Нечем. У меня сложилось впечатление, что создав такого монстра, Путин как государственник, попытался эту машину заставить работать на нас. Но вот не вышло, все его майские указы и прочие усилия пропали в туне. По всей видимости(моё предположение), поняв что дальше ситуация будет только ухудшаться, он организовал СВО с тем, чтобы вскрыть всю внутреннюю сущность этой системы. И похоже, что ему это удалось, поскольку вдруг многие прозрели на положение вещей. Ну а то, что происходит сейчас на пространстве СВО, так это как раз нежелание олигархата принимать другие правила игры. Они пока что сохраняют логистику своего бизнеса и не собираются что-то менять. У них есть средства, в отличии от нашего государства.
      1. +5
        6 апреля 2023 10:51
        Цитата: July
        После 90х к власти пришли прихватизаторы

        Цитата: July
        Путин как государственник

        Цитата: July
        государственные нужды олигархов не волнуют.

        Возьмем такую отрасль, как нефтянка.
        Нефтяникам самое выгодное - незамутненно гнать нефть на экспорт, оставлять там же практически ВСЮ валютную выручку, и очень немного ввозить обратно в виде западного же оборудования для добычи.
        Но уже в июне 1992 года вводится указ об обязательной продаже валютной выручки.
        Дальше - больше.
        Нефтяников начинают усиленно нагибать на развитие переработки нефти.
        А от РСФСР достались не самые новые и совершенные НПЗ, с глубиной переработки в 67%.
        Медленно но верно, эти заводы модернизируют - строят новые установки, и затем сносят старые.
        Цена каждой - десятки млрд р.
        По итогам 2022 глубина переработки достигла уже 84%, а экспорт ДТ в лучшие годы превышал 50 млн.т.
        Более того, на следующем круге при той модернизации принудили использовать российское оборудование где только возможно, и при рапортах о вводе в эксплуатацию той или иной установки мелькают цифры в 70-80% российского оборудования, использовать российские катализаторы...

        Извините, что я своими нудными цифрами-фактами порчу целостную картину мира...
        1. +3
          6 апреля 2023 12:46
          Кто что любит видеть, тот то и видит. Хорошее никогда не замечают, а это ведь труды не одного года или даже десятилетия. Все оценки любой ситуации, при общении в интернете, можно охарактеризовать только этой картинкой...

        2. 0
          6 апреля 2023 14:40
          Да, от скромности вы не умрёте. Вы "к примеру" взяли нефтянку, но надо быть совсем уж недалёким человеком, чтобы не допустить что владельцы этой отрасли не попытались бы выжать из неё по максимуму. А почему бы вам вот просто с цифрами-фактами не показать как за тридцать лет хоть чуток развить нашу электронику, авиацию, армию, образование, культуру и прочее, прочее. Вот например в Белоруссии построили свою нефтеперегонную структуру, причём на ровном месте. И кстати, не я придумал эту картину мира, Лукашенко в своё время как чёрт ладана боялся объединения экономик именно по причине олигархата в России, да и до сих пор этого ни сделал. И был в своём праве. Сожалею, но у вас вообще никакой картины мира не прослеживается.
          1. +4
            6 апреля 2023 15:52
            Цитата: July
            Вы "к примеру" взяли нефтянку, но надо быть совсем уж недалёким человеком, чтобы не допустить что владельцы этой отрасли не попытались бы выжать из неё по максимуму.

            Владельцы и пытались.
            Потом на примере Ходарковского их научили внимательно прислушиваться к пожеланиям государства.
            ну а Роснефть ( Транснефть, Газпром...) - напрямую принадлежат государству.

            Цитата: July
            хоть чуток развить нашу электронику, авиацию, армию, образование, культуру

            На "хоть чуток" - да пожалуйста.
            скажем зеленоградская фабрика делает чипы для платежных карточек и прочих проездных билетов, и их выпуск не прекратился с введением санкций. Вообще электронных компонентов в РФ производят не так уж и мало.
            Производством многослойных плат и их набивкой вообще никого в РФ не удивить.

            культура - российские мультфильмы прекрасно идут у нашего нового поколения, а до СВО - и на экспорт на ура шли.

            армия - получила и получает достаточное количество бореев и ясеней, что бы НАТО очень, очень осторожничало.

            авиация - РФ подняла в воздух свой МС-21 на новых своих двигателях.
            Китай в своей программе С919 на такое даже не замахивается, ставит американско-французские.
            Да и вообще, много ли стран за последние 32 года создали свой самолет со своими двигателями?
            ну а планеры делать не разучились, тех же SSJ создали вполне приличную серию в количестве 200+.
            Да и ил-96 делать не разучились.

            образование - регулярно открывают новые современные школы, в более-менее крупных городах развернули сеть детских технопарков - кванториумов.



            1. -1
              6 апреля 2023 16:37
              Не напрягайтесь так сильно, ура-патриотизма я уже насмотрелся на любом новостном сайте. Всё это проистекает из древнего советского анекдота о советском слоне, самом счастливом в мире. Ваш юношеский восторг конечно сплошь позитивен и сопутствует продолжительности жизни, но всё-таки мышление в нашем мире более насущно.
        3. +2
          6 апреля 2023 14:50
          Цитата: Nelton
          Извините, что я своими нудными цифрами-фактами порчу целостную картину мира...

          По что так себя принижать? Очень даже нормальное видение. Просто отрицательного много. Сложно заметить положительные моменты.
      2. 0
        6 апреля 2023 21:06
        July (Пётр) Ну а то, что происходит сейчас на пространстве СВО, так это как раз нежелание олигархата принимать другие правила игры. Они пока что сохраняют логистику своего бизнеса и не собираются что-то менять. У них есть средства, в отличии от нашего государства.

        А Крымский заповедник, территория которого принадлежит ныне Управлению делами Президента, тоже олигархи закрыли?
      3. Джули зачем врать то? Олигарх получили свои сектора и что? Как ты себе это представляешь? Может расскажешь, а? А то, что каждый сектор это прежде всего рабочие места ты не говоришь специально или просто не знаешь? И скорее всего не знаешь почему в стране сложилась ситуация при которой приватизация спасла экономику которую уничтожили коммуняки развалив СССР. Если уж критикуешь так начни с причин и укажи настоящих виновников. А то получается, что проще свалить с больной головы на здоровую! И более подробнее о олигархах которые мешают проведению СВО. Если ты конечно не конченный брехун или ципсошник что в общем то одно и то же.
        1. 0
          7 апреля 2023 11:55
          Таким как ты всегда кто-то мешал. Сначала либералы, теперь цыпсошники. Если такой умный, каким себя мнишь, ответь на вопросы того человека, который не поленился их задать, и на которые я попытался ответить. Так почему же вы сами не ответили на вопросы Александра Валерьевича, но предпочли обгавкивать мой ответ?
  3. +3
    6 апреля 2023 07:01
    Зельц не зря под кайфом говорил, что Украина вернёт Крым. Не зря говорят, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Вот там и надо их ждать. А ещё и по направлению Белгорода и Брянска. Там весь альянс сейчас над этим работает.
    1. 0
      6 апреля 2023 14:54
      Цитата: Юрий_7
      А ещё и по направлению Белгорода и Брянска. Там весь альянс сейчас над этим работает

      Там ещё есть области, которые без реальной защиты. Встрять туда, а по мере переброски "Тришкиного кафтана", осуществить ранее намеченное, но с меньшими проблемами.
  4. 0
    6 апреля 2023 07:47
    Нашему командованию необходимо проработать самые разные варианты развития событий, чтобы потом не получилось неприятных неожиданностей, таких как под Харьковом, нужно постоянно учиться на своих ошибках и своевременно их исправлять.
  5. +1
    6 апреля 2023 08:01
    Интересные времена пошли, все знают на каком участке фронта будут наступление, на южном. Но это 175 км фронта, а прорываться будут на участке не более десятка километров, где не знает никто. Возможно этот участок будет выбран в последний момент исходя из концентрации российских войск на этот самый момент. Она вполне может быть неравномерной. Удар через Днепр маловероятен, если только как вспомогательный. Удар по Белгороду маловероятен политически, да и военно тоже.
  6. 0
    6 апреля 2023 08:23
    Эти эксперты ? А у нас ПВО совсем нет? Радары не работают? Что не так в головах, лишь бы что-то написать, чтобы денег заработать...
  7. +2
    6 апреля 2023 12:55
    Очень надеюсь, что у наших генералов хватит мозгов что-то придумать. Придумал же Суровикин бахмутскую мясорубку (за это ему даже Пригожин благодарность выразил). Надеюсь и тут тоже придумает. Один факт того, что на аэродромах стоят постоянно заправленные и при полной бомбонагрузке больше 200 наших летунов говорит о том, что что-то знают больше чем мы тут в интернете
  8. +2
    6 апреля 2023 12:57
    Здесь надо обратить внимание на 2 момента.
    1. Он в запасе.
    2. Он лётчик. Тем более инструктор. Не умеешь хорошо что-то делать сам - учи других.
    Говорит о чём угодно, только не о роли авиации в предстоящем "наступлении". Он артиллерист? Ракетчик?

    Неделя, в которую мы вошли, станет переломной

    Свой пост он написал не позже, чем позавчера. Осталось подождать пять дней.
    А каналы типа Эспрессо год назад рассказывали, что у нас ракеты кончились. Других там не осталось.
  9. 0
    6 апреля 2023 13:00
    Киев планирует вбить клин через территорию вдоль южного побережья Черного и Азовского морей

    Ну, и стали бы вменяемые люди на весь мир орать, кто, в каком количестве, куда и как будет наступать? Нееее, эта инфа доверия не вызывает.... Надо прямо сказать, что вскрыть направление главного xoxлоудара нашим пока не удалось...
    1. +2
      6 апреля 2023 18:05
      Цитата: OldSargent
      Надо прямо сказать, что вскрыть направление главного xoxлоудара нашим пока не удалось...

      лол. Кому надо доложить об этом? Лично вам?)))) Или прям тут на топкоре должны выложить "Шойгу вскрыл главное направление!"..... вы же первым предложением ответили на свое последнее....или так быстро забываете когда пишете?
    2. Олд, любое напрвление главного удара при такой осведомленности, заканчивается, как правило, показушной обороной пропуском наступающих вглубь подготовленной для котла территорией. И уничтожением окруженной групировки лишенной снабжения боеприпасов и всего необходимого.Подобные *прорывы* для противника часто использовались нишими войсками во времена ВОВ и все они оканчивались одинаково - разгомом фашистов. Курская дуга классический пример который стал переломным в войне. Потом уже наши войска перешли в наступление по всем фронтам. Это классика!
  10. +1
    6 апреля 2023 19:32
    Недооценивать противника нельзя так же как и переоценивать.Значит,первое-надо правильно оценить возможности ВСУ с наемниками на перспективу,в будущем.Оценить развитие ситуации во времени с учетом всех поправок.Главное-быть в режиме полной боеготовности на всех рубежах СВО с готовностью отразить наступление ВСУ и по целесообразности с разгромом пойти в наступление.Тылу быть готовым обеспечить войска всем необходимым и вовремя.Исключить разногласий в командном составе армии по существу.Соответствующим органам в армии следить за дисциплиной во всех эшелонах от командующего до рядового.Особое внимание обратить на разведку,достоверности данных.Каждый солдат должен понимать что он-ОСВОБОДИТЕЛЬ Донецкой и Луганской земли от западнобандеровской нечисти и эта война-священно освободительная война против продолжателей идей Гитлера,которые подхватили и до сих пор используют эти идеи западные деятели в свою пользу.
  11. Voo
    +1
    7 апреля 2023 01:33
    Цитата: Nelton
    Цитата: July
    После 90х к власти пришли прихватизаторы

    Цитата: July
    Путин как государственник

    Цитата: July
    государственные нужды олигархов не волнуют.

    Извините, что я своими нудными цифрами-фактами порчу целостную картину мира...

    Иии? Что по итогам? У нас бензин стал дешевле, чем в рсфср? Люди стали богаче жить? Что в итоге то получилось?
    Как говоритца - цифери приводить - не мешки носить.
    1. -1
      7 апреля 2023 10:01
      Цитата: Voo
      чем в рсфср? Люди стали богаче жить? Что в итоге то получилось?

      Жилья на душу стало больше, а/м стало гораздо больше, всякой техники-шмоток - гораздо больше.
      Мяса то же стало больше, и оно теперь есть не только в статистике и столовых крутых контор.
      Про фрукты и не говорю. это вообще дичайший необъяснимый косяк той власти - поставлять кучу вооружений в страны азии / африки / латинской америки, и не взять хоть 1% с этих поставок фруктами, и завалить всю страну бананами и апельсинами.
      Лучше стали дороги (правда в свете резкого роста количества а/м они пробками забиты), больше стало метро, аэропорты крупных городов больше не похожи на сараи.
      Да и вообще обустройство городов РСФСР прилично продвинулось.
      Младенческая смертность сократилась до уровней европы-америки.
      1. 0
        7 апреля 2023 13:41
        Некорректное сравнение. Сравнивать надо ни с тем что было, а с тем, какая жизнь в других странах. По уровню жизни Россия занимает 96 е место из списка примерно 125 стран.
        1. 0
          7 апреля 2023 14:11
          Цитата: July
          Некорректное сравнение.

          ну так на что спрашивали - то и ответил.
          Мы и так ушли сильно в сторону от темы статьи.

          совсем корректно - надо брать страны, сопоставимые с РФ ( РСФСР) на тот или иной год ( желательно типичный, а не локальный мах/мин), одновременно и по GDP, и главное по GDP PC, в номинальных $ ( c ППП слишком много мутностей).
          Затем смотреть, чего достигла РФ за этот период, а чего сопоставимые страны.
          Проблема еще в том, что официальный курс стал более-менее корректным лишь с ~1995 года.
          ( и то за исключением лет с мах и мин ценой бочки).
          Реальный курс $ в 1971-1990 - это отдельный холивар.
  12. 0
    7 апреля 2023 10:58
    Надо выяснить, кто у американцев украл государство, которое хочет вернуть Трамп.
    Сегодня нашими руками хотят истребить украинцев. Что-то мне подсказывает - Зеленский не украинец.
  13. 0
    8 апреля 2023 08:47
    Те 40 000 бойцов ,которые готовят ВСУ для наступления ,это примерно 2-3 дивизии ! Может,я ничего не понимаю в масштабе боевых действий ,но этих войск хватит, примерно, на 7- 10 дней боев средней интенсивности,после которых эти войска надо будет либо отводить в тыл для пополнения ,либо они будут уничтожены! Если брать исторические аналогии, то только один рейхстаг во время штурма Берлина брали 2 дивизии, а освобождали прибалтику в 1944 году целых 3 фронта и 12 армий, а это ,примерно, 1,5 миллиона солдат, хотя ,что там той прибалтики по территории - тьфу! Вермахт же смог выставить тогда для обороны всего 750000 тысяч солдат и проиграл ! Вот это были бои!
  14. 0
    9 апреля 2023 08:03
    Балаболы уже порядком надоели. Тылы они выжигать будут, они и сейчас не плохо выжигают, обстреливая города и поселки.