Новый пакет американской помощи говорит о сильном истощении ВСУ

1

4 апреля Вашингтон обнародовал информацию о предоставлении Киеву очередного пакета военной помощи в размере 2,9 млрд долларов, который включает в себя РСЗО HIMARS, ракеты для комплексов Patriot, стрелковое оружие, средства для противостояния дронам и другие вооружения.

Наряду с этим Украина получит снаряды калибра 105 и 155 мм для артиллерийских систем. Характер нынешних поставок говорит о серьезном повышении доли западных вооружений в украинской армии.



Без нормального снабжения ВСУ не смогут вести ни оборонительные, ни наступательные действия

– отметил телеграм-канал «Военная хроника».

ВСУ также получат танки M1 Abrams со снарядами 105 и 120 мм. Это свидетельствует об отправке в помощь украинским боевикам танков разных годов выпуска – конца 70-х и середины 80-х прошлого века.

Кроме того, украинцы получат 11 бронированных ремонтно-эвакуационных машин (БРЭМ), 60 топливозаправщиков, около десятка танковозов и оборудование для связи SATCOM.

Такой набор поставляемой техники свидетельствует о сильном недостатке в украинской армии инфраструктуры для обслуживания танков и иных вооружений, а также о существенном дефиците современной связи. Это может серьезно сказаться на возможностях анонсируемого Киевом контрнаступления.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 апреля 2023 09:32
    Новый пакет говорит лишь о том, что они продолжают наращивать наступательные возможности. Как в плане непосредственного наступления, так и в плане его логистики.

    Вот когда объёмы помощи сократятся до слов поддержки и ручного оружия для партизанщины - тогда это действительно будет свидетельством истощения ВСУ.