Индийские лекарства-дженерики оказались очень опасны

0

По данным американского правительственного экономического обзора, Индия является крупнейшим поставщиком непатентованных лекарств, захватившим приблизительно 20% мировых поставок. Ее фармацевтическая промышленность стоимостью 50 миллиардов долларов экспортирует лекарства более чем в 200 стран и производит 60% всех вакцин. Это вполне может обеспечить потребителям определенный уровень комфорта, но история показывает, что неразумно доверять этому чувству. Как доказала практика, индийские препараты-дженерики очень опасны.

Нью-Дели может похвастаться «самым большим количеством» заводов, соответствующих требованиям Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Это правда, что некоторые из индийских фармацевтических компаний производят лекарства-дженерики высокого качества. Но что с остальными поставщиками? На этот вопрос отвечает расследование обозревателя агентства Bloomberg Рут Поллард.



Серьезные недостатки в режиме соблюдения требований FDA позволили таким махинациям, как фальсификация непатентованных лекарств, фабрикация данных и мошенничество, остаться незамеченными, пока многолетнее расследование не выявило повсеместную коррупцию. Оно показало, что особо опасным оказался детский сироп от кашля с диэтиленгликолем. Его жертвы были как в самой Индии, так и в Узбекистане. Теперь первые летальные случаи регистрируются на Западе. В расследовании фигурируют такие компании, как Global Pharma Healthcare, Ranbaxy Laboratories, Marion Biotech, Maiden Pharmaceuticals. Это те, чья вина была доказана. На самом деле поставщиков гораздо больше.

Возможно, кто-то мог бы подумать, что такое убийственное обвинение побудит Индию разработать более безопасный и лучший режим фармацевтического надзора. Но этого не произошло. Системное мошенничество, выявленное в ходе расследования, когда данные регулярно фальсифицировались, чтобы обмануть инспекторов, увеличить производство и максимизировать прибыль, не привело к пересмотру нормативно-правовой базы, пишет Поллард.

Единственное, что сделал министр здравоохранения Индии Мансух Мандавия в 2023 году, – это признал, что экспорт лекарств бьет все рекорды и что отрасли все же надо переходить от низкокачественных непатентованных препаратов к очищению промышленности и переводу ее на международные нормы. Достаточно ли этого, чтобы исправить ситуацию? Нет, конечно.

В текущем году, когда Индия будет председательствовать в G20, она должна вытащить свою фармацевтическую промышленность из темных веков в реальный мир, которым движут прозрачная, основанная на доказательствах медицина и реальные данные о безопасности, распространяемые через границы. Ее партнеры просто не могут требовать меньшего.