Боевики ВСУ похвастались применением однозарядных установок 9П132 «Град-П»

3

4 апреля украинские военнослужащие похвастались в социальных сетях очередной своей «перемогой». Боевики ВСУ поведали, как «превозмогая трудности и лишения», продолжают противостоять ВС РФ, используя древние советские переносные однозарядные реактивные пусковые установки 9П132 «Град-П» («Партизан»).

На снимках показано, как они производят подготовку к пуску боеприпаса, заряжая ПУ. Затем они прячутся в соседний окопчик и производят выстрел.

Боевики ВСУ похвастались применением однозарядных установок 9П132 «Град-П»


Таким образом, местами украинская армия действительно осуществляет одиночное применение неуправляемых реактивных снарядов от РСЗО «Град». Учитывая низкую точность этих боеприпасов, многие могли бы поспешить назвать это бессмысленным расходованием дефицитных снарядов, но не все так однозначно, во всяком случае, по мнению командования ВСУ.

Все дело в том, что стрелять ими, пытаясь поразить укрепленные позиции противника, таки весьма проблематично, однако, если направлять их в сторону населенного пункта, то картина происходящего смотрится уже с другого ракурса. Достаточно вспомнить сводки из ДНР и ЛНР про непрекращающиеся обстрелы городов и поселков со стороны ВСУ.

Напоминаем, что разработка 9П132 была начата в СССР в 1965 году по поручению ЦК КПСС после просьбы правительства Демократической республики Вьетнам, которое воевало с США. В задачу входило создание переносной пусковой установки для стрельбы реактивными снарядами калибра 122 мм на базе М-21ОФ (позже появилось целое семейство боеприпасов).
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 апреля 2023 23:16
    Установки "Град-П" активно применяло ополчение Донбасса в 2014-2015 гг. ! Создавались и "многозарядные" мобильные установки с числом направляющих от 2 до 4... ! Сомневаюсь , что "Град-П" были взяты с бывших советских складов ! Скорее, было налажено собственное производство с использованием трубчатых направляющих с разбитых РСЗО ! Оружие,действительно, "партизанское"... то есть, "если нет ничего ,,хорошего,, ;то ,хоть, "что-то"!
  2. -3
    4 апреля 2023 23:38
    Таки недавно наши сми хвастались "лунными пейзажами". Наверняка от неуправляемых площадных обстрелов.
    Перемоги...
  3. 0
    5 апреля 2023 04:52
    А оно в новой модификации, разве, не должно лететь вместе с запускающим?