Финляндия вступила в НАТО: какими будут последствия для России

14

4 апреля 2023 года – еще один исторический день в геополитическом календаре человечества. В этот день Финляндия официально стала 31-й страной, вступившей в НАТО, тем самым увеличив общую протяженность границы России с Североатлантическим альянсом вдвое вплоть до 2600 км. Это шестое государство, с которым у России есть сухопутная граница. Но если у предыдущих членов НАТО эта граница составляет максимум 300 с небольшим км (и то только у Эстонии), то Финляндия и Россия соприкасаются вдоль линии протяженностью около 1300 км.

В абсолютном выражении это даже больше, чем нынешняя линия фронта, которую мы сейчас имеем на Украине. Благо на северо-западе нашей страны сейчас спокойно. Но чем это все может обернуться в случае развития событий по негативному сценарию, не знает практически никто. Несмотря на то что Финляндия многим кажется еще дальше, чем Донбасс или Крым, на самом деле это далеко не так. И полноправное вступление этой страны в Североатлантический альянс может иметь весьма далекоидущие последствия. О них мы и предлагаем поговорить.



Переброска подразделений и вооружения


Одним из ключевых последствий вступление Финляндии в НАТО является значительное усиление военного присутствия нашего главного противника в непосредственной близости к российской территории. Это может включать размещение военных баз, систем ПРО, военных кораблей в близлежащих водах, проведение военных учений и т. д. Не говоря уже о том, что союзники по НАТО вполне могут пойти и на размещение там ТЯО как ответ на аналогичные действия нашей страны в Беларуси.

Точное количество и состав подразделений НАТО, которые могут быть развернуты в Финляндии, зависит от конкретных обстоятельств, а также стратегических целей и задач. Это могут быть как общевойсковые соединения, так и конкретные подразделения, в частности механизированные, артиллерийские или зенитно-ракетные части. Практически нет сомнений в том, что наш противник перебросит в Финляндию дополнительную авиацию, в том числе истребители, бомбардировщики и БПЛА. И, конечно же, не обойдется без разведки и контрразведки, которая теперь усилится в разы.

Дополнительной «головной болью» для наших северо-западных границ станет размещение в Финляндии натовских систем ПРО или их отдельных элементов. Это могут быть ЗРК, РЛС раннего предупреждения, радары для обнаружения и отслеживания баллистических ракет, системы управления боевыми действиями и другие элементы. Например, речь может идти о пресловутых комплексах Patriot, которые обязательно будут переданы новому члену альянса.

Как уже было отмечено, в теории руководство НАТО даже может принять решение о размещении на территории Финляндии ядерного оружия. В таком случае наша страна окажется в максимально уязвимом положении, ведь то самое подлетное время от Финляндии до России будет составлять считаные минуты, если не секунды. Хельсинки и Санкт-Петербург разделяют всего около 300 км, что для современных систем вооружения просто ничто. На таком расстоянии могут использоваться десятки различных оперативно-тактических ракетных комплексов, которых сейчас хоть отбавляй практически у всех сторон конфликта.

Что насчет 5-й статьи НАТО?


Стержнем, на котором держится весь Североатлантический альянс, является пятая статья его устава. Она гласит, что атака на одну страну – члена НАТО рассматривается как атака на всех. Это означает, что в случае каких-либо провокаций на российско-финской границе наш противник получит повод для полноценного использования своих вооруженных сил. Учитывая, что длина этой границы сейчас увеличилась вдвое, то и гипотетическая вероятность подобного сценария также заметно возросла.

Все мы прекрасно знаем о том, как за океаном любят подобные провокации. Они являются излюбленным способом Вашингтона обострять ситуацию и доводить ее до массового кровопролития. Поэтому будет неудивительно, если после вступления Финляндии в НАТО существенно возрастет количество внаглую залетающих на нашу территорию самолетов и БПЛА, которые будут сбиваться российскими системами ПВО. Таким образом, наш противник будет добиваться возникновения очередного кровавого прецедента с попаданием ракеты в жилой дом или больницу, как это неоднократно происходило на Украине.

Понятно, что просто так пятую статью против России никто применять не станет. Но нужно помнить, что нынешний конфликт может продолжаться не один год и все еще может очень сильно поменяться. Кто знает, какие сценарии развития событий прописаны у тех, кто стоит за кулисами нынешнего конфликта. И раз уж там решились на такой серьезный шаг, как вступление северного соседа РФ в НАТО, то это явно неспроста.

Какой будет реакция России?


Сложно оспаривать тот факт, что вступление Финляндии в НАТО несет дополнительные угрозы национальной безопасности. И, чтобы их нивелировать хотя бы частично, нашей стране придется принять дополнительные меры по усилению своей обороноспособности. Это касается как чисто военных решений, так и внутриполитических или экономических перемен.

Одной из важнейших мер, которая напрашивается в плане реагирования на возникшую угрозу, является развертывание дополнительных военных подразделений и инфраструктуры в приграничных с Финляндией районах. Данный шаг предусматривает увеличение численности военнослужащих и техники, а также проведение дополнительных учений и тренировок для укрепления готовности войск. Усиление, перебрасываемое на север России, может включать в себя как сухопутные, так и морские силы. Кроме этого, РФ может увеличить присутствие своих сил в Арктике, которая также играет очень важную роль в плане обеспечения нашей национальной безопасности.

ВС РФ теперь необходимо уделять особое внимание контролю над воздушным пространством вблизи границ с Финляндией. Это потребует переброски дополнительных РЛС и зенитных комплексов, а также наращивания частоты и плотности патрулирования воздушного пространства в приграничных регионах. Естественно, также должна быть усилена группировка ВКС, осуществляющая постоянное дежурство на северо-западе страны. Ей необходимо непрерывно совершенствовать свою способность к оперативному обнаружению и уничтожению противника, проводя учения и тренировки в условиях новых военно-политических реалий.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    5 апреля 2023 12:06
    Финны в 1945 целым парламентом своим умоляли в Москве оставить им государственность, а Теперь наплевали на Все договора - что ж, не будет финляндии, уговорили: Ингрия, Карьяла и Лапландия войдут в Россию в качестве равноценных Губерний
    1. +1
      6 апреля 2023 10:09
      Вождь же сам сказал, что вступление Финляндии в НАТО не несёт особых угроз России- так, ерунда. Чего тогда тут "копья ломать" по "пустому случаю". yes
  2. 0
    5 апреля 2023 12:19
    На это намерение Финляндии войти в блок НАТО,необходимо высказать свои серьезные намерения защищать свою страну. СССР держал мир на грани большой войны. И поэтому она не случилась.Прекратить разговоры о том,что нам необходимо поставлять оружие из других стран.Это роняет престиж в глазах наших граждан.Перестать заигрывать,говорить спокойным тоном,соблюдая свое достоинство.
  3. +5
    5 апреля 2023 14:04
    какими будут последствия для России

    стандартно.
    1)Рост цен
    2)закручивание гаек
    3)траты на обустройствво границ
    4)пиар компании по убеждению в гениальноси ХПП
    1. +2
      5 апреля 2023 14:18
      Отодвинули так сказать границу,а кричать успешный успех могут всегда.
      Можно вспомнить повышение пенс возраста,это как победу и хпп преподносили.
      Дешевый газ в 3 раза дешевле рынка для ФРГ,это тоже была победа и люди кричали что вот все дураки,а мы вот газ поставляем)Причем ФРГ его дороже продавала .

      Такие страны, наши основные потребители, как Германия, пусть низко поклонятся Герхарду Шрёдеру в ножки за то, что сейчас Германия получает [газ] не по 1 000-1 500 [долларов за тыс. куб. м], а по 300 [долларов за тыс. куб. м]", - сказал Путин.

      Президент РФ обратил внимание, что это отражается на домохозяйствах, гражданах федеративной республики, промышленности и глобальной конкурентоспособности европейской экономики.
      Реально с колен поднял страну,правда Германию((
      1. +1
        5 апреля 2023 14:58
        Цитата: Hell MASTER
        Дешевый газ в 3 раза дешевле рынка для ФРГ,это тоже была победа

        Если только на пиковом скачке цен.
        Особенности долгосрочных контрактов.
        В обратную сторону, когда цены на минимуме, то же работает.
        Так то если брать таможенную статистику за любой год, и поделить стоимость проданного газа на объемы, то получаются вполне адекватные цены.
  4. +1
    5 апреля 2023 17:06
    а, что и Финляндию теперь ,,в радиоактивный пепел"???
  5. +1
    5 апреля 2023 17:52
    Нет никаких сомнений, что данный акт организован напрямую с беззубой политики наших властей. Дорисовались линий, художники.
    1. +3
      5 апреля 2023 18:27
      Это хитрый план,чтобы в дальнейшем все страны с которыми мы граничим вступили в НАТО.Членов НАТО станет больше и все развалиться!Ты просто не понимаешь план гроссмейстера,только сверхлюди могут додуматься!
      На очереди Казахастан в НАТО,Айзербайджан, шах и мат!НАТО в ужасе,генералы армии США просят увольнительные
  6. +1
    5 апреля 2023 20:52
    Цитата: Багадур
    Финны в 1945 целым парламентом своим умоляли в Москве оставить им государственность, а Теперь наплевали на Все договора - чтож, не будет финляндии, уговорили: Ингрия, Карьяла и Лапландия войдут в Россию в качестве равноценных Губерний и никаких "автономий" царских тапереча, а не нравится - п*и*з дуйте в финнмарк норвежский (пока) чухонцы, не забудем не простим И 21й век НЕ БУДЕТ добрым для ВСЕХ врагов России!!!

    Аника-воин! Немедленно разрабатывайте план "наказания" Финляндии и сразу же приступайте к его реализации, не откладывая в долгий ящик... winked
  7. -1
    5 апреля 2023 21:36
    Вступили фины в нато или нет, особой роли не сыграет. Все зависит от руководства страны и внешней политики. Турция страна нато и что?Торгуем, совместные проекты, и т.д. отношение лучше, чем с некоторыми ненатовскими странами.
    1. 0
      5 апреля 2023 22:23
      Хорошие отношения с Турцией?Это конечно мем)С каких пор когда паразит присасыаается к тебе и выкачивает ресурсы это хорошо?Как только страны Европе серьезно захотят ограничить нас в товарах и пригрозит Турции за санкционку,все партнерство сразу исчезнет.
      Поставки оружия украине показыввют какие реальные паотнерские соглашения у нас)
  8. 0
    5 апреля 2023 23:40
    НАТО расширяется и с этим ничего не поделаешь. Понимание этого объясняет и такую спокойную реакцию РФ. Какая-то реакция возможна не в случае символического участия в НАТО, а в реальной угрозы - создание военных баз и размещения ударных средств, закрытия прохода судам в Финском заливе и т.д., и т.п.
  9. В таком случае наша страна окажется в максимально уязвимом положении, ведь то самое подлетное время от Финляндии до России будет составлять считаные минуты, если не секунды.
    Поэтому будет неудивительно, если после вступления Финляндии в НАТО существенно возрастет количество внаглую залетающих на нашу территорию самолетов и БПЛА

    У России есть граница с Латвией и Эстонией. Оттуда летят самолёты и БПЛА? Вроде нет. Автор и сам это признаёт:

    Благо на северо-западе нашей страны сейчас спокойно.

    Из Латвии и Эстонии подлётное время тоже минимально, поэтому лучше всего вместо нагромождения фантастических домыслов оставить только выделенную фразу.