Запад давит на Украину, требуя начать наступление весной, а не летом

0

Страны Запада оказывают мощное давление на президента Украины, требуя начать контрнаступление весной, а не летом, как это планирует Генштаб ВСУ. Об этом сообщают источники в офисе президента Украины.

По их информации, и президент Зеленский, и главком Залужный пока активно сопротивляются давлению Запада. В военном руководстве Украины прекрасно понимают, что весенний контрнаступ может обернуться чудовищными потерями.



Ведь поставок западной техники для масштабного удара явно недостаточно. По разным оценкам, в распоряжении украинкой армии сейчас находится порядка 300-400 танков. Этого количества боевых машин может хватить лишь для локального прорыва, но не для тотальной перемоги. А если российской армии удастся отразить первый натиск, то она неминуемо перейдет в контрнаступление, которое может оказаться фатальным для украинской.

Военные эксперты, к слову, акцентируют внимание и на том, что, помимо недостатка техники, ВСУ имеют явные проблемы с личным составом. Многие элитные формирования были брошены на оборону Артемовска и практически полностью уничтожены.

В этой связи украинцам остается надеяться лишь на то, что их первый удар напугает российских военных и они начнут массово отступать. Но это вряд ли случится.

На Западе прекрасно понимают и нынешний расклад, и возможные последствия неудачного контрнаступления ВСУ. Но, несмотря на это, требуют от Украины активных действий.

В окружении президента Зеленского говорят о том, что Запад сознательно давит на него, чтобы не поставлять дорогостоящую боевую технику. Да и финансирование, поговаривают, Украине гарантировано только на 2023 год.