США планируют вооружить Украину боеприпасами времен холодной войны

1

В Вашингтоне начались закрытые переговоры по изъятию из бункеров боеприпасов времен холодной войны. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает издание Politico. Утверждается, что устаревшие средства поражения планируют модернизировать и поставить на Украину.

Одна из таких программ уже запущена: ракеты для давно снятых с вооружения систем противовоздушной обороны MIM-23 Hawk американского производства должны получить необходимые обновления для отправки в бой

– информирует Politico.



По информации издания, ракеты HAWK планируют соединить с несколькими пусковыми установками, которые Украине обязалась отправить Испания. При этом издание напоминает, что ракеты HAWK до сих пор используется в Европе и других странах.

Однако армия США еще в начале 1990-х годов отказалась от них в пользу системы противовоздушной обороны «Пэтриот»

– напоминает Politico.

Публикация издания еще раз подчеркивает ограниченность военных ресурсов Запада, которые можно использовать для помощи Украине. Передавать в руки киевского режима современные системы вооружения США и их союзники не спешат.

Украину предпочитают вооружать устаревшими истребителями и танками. А теперь, судя по всему, дело дошло и до систем противовоздушной обороны. Киев тем временем продолжает настаивать на поставках американской системы ПВО «Пэтриот». Но США пока ограничились передачей лишь одной батареи, которая до сих пор не развернута.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 апреля 2023 16:37
    Ну лучше вооружатся оружием холодной войны, чем 2 мировой как наши.