Сатановский о решении ОПЕК+ сократить добычу нефти: в том и смысл созданной Путиным конструкции

1

На недавнем совещании некоторые страны ОПЕК+ объявили решение о добровольной «корректировке» (сокращении) добычи в размере почти 1,66 млн барр. нефти в сутки в дополнение к уже имеющимся договоренностям о снижении извлечения упомянутого углеводородного сырья на 2 млн барр. в сутки с мая и до конца 2023 года. Аналитики ожидают, что летом цена на биржах одной «бочки» нефти эталонной североморской марки Brent составит от $95 до $110.

Так, суточные дополнительные сокращения добычи черного золота по странам выглядят следующим образом: Саудовская Аравия – 500 тыс. барр., Россия – 500 тыс. барр., Ирак – 211 тыс. барр., ОАЭ – 144 тыс. барр., Кувейт – 128 тыс. барр., Казахстан – 78 тыс. барр., Алжир – 48 тыс. барр., Оман – 40 тыс. барр., Габон – 8 тыс. барр. 3 апреля на происходящее обратил внимание российский политолог-востоковед Евгений Сатановский, который оценил происходящее у себя в Telegram-канале. По его мнению, решение ОПЕК+ стало полной неожиданностью для Запада и очень огорчило политиков и бизнесменов в США и Европе.



То есть сделали шаг ровно противоположный тому, чего от них дружно требовали европейские и американские политики, хотя и именно то, чего от них теоретически хотели бы западные зеленые во главе с Гретой Тунберг. Впрочем, зеленые активисты крайнего толка их к этому вряд ли подвигли: на них в нормальных странах обращают мало внимания. Что до помянутой Греты, после того как эта юродивая девочка-прогульщица получила почетную степень Хельсинкского университета, вступление Финляндии в НАТО аккурат накануне еврейской Пасхи уже не кажется такой уж большой проблемой этой небольшой, гордой, сильно пьющей и, судя по происходящему, полностью отключившей инстинкт самосохранения страны...

– отметил он.

Сатановский обратил внимание, что после решения ОПЕК+ стоимость нефти на биржах моментально поднялась на 5% и имеет тенденцию к дальнейшему росту. Причем, несмотря на возможность колебания цены из-за различных слухов, существует простое правило: меньше нефти – выше цены, больше нефти – меньше цены. Политолог считает, что шаг стран ОПЕК+ выглядит очень продуманным, так как ценовой скачек недостаточно большой, чтобы создать по-настоящему серьезные трудности у покупателей, но вполне удовлетворяет экспортеров, которые могут пополнить госбюджеты, не напрягая отрасль.

Он добавил, что для американского президента Джо Байдена это стало крайне неприятным сюрпризом перед выборами главы государства в США. Европейцам это также подкинуло определенной грусти, так как на их окрики о демократии и правах человека теперь обращают внимание разве что на Украине, и то, когда просят денег. Политолог напомнил, что украинские проекты по добыче сланцевого газа и поставке СПГ на мировой рынок сокрушительно провалились. При этом рассуждения о том, что саудиты встали на сторону РФ, не соответствуют действительности.

В том и смысл созданной Путиным конструкции, что все ее участники стоят не на чьей-то, как требуют от них американцы, а на СВОЕЙ стороне, и то, что они делают, ИМ выгодно. Неубиенная схема!

– подытожил он.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 апреля 2023 11:29
    Таким образом, хоть никто не видит и не понимает, помогают России измельчать народ по обе стороны.
  2. Комментарий был удален.