The Washington Post: за взрывами «Северных потоков» стояли Польша и Украина

5

Взрывы на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток -2» могли организовать Украина и Польша. Об этом пишет влиятельная американская газета The Washington Post. В публикации издания берется за основу немецкое расследование взрывов и роль в них судна «Андромеда», которое, как сообщали ранее СМИ, было арендовано у польской компании, принадлежащей двум украинцам.

Как утверждает The Washington Post, немецкие официальные лица склонны предполагать, что к диверсиям на газопроводах причастны правительства Польши и Украины. Однако в Варшаве с подобными выводами категорически не согласны.



Как заявил представитель Польши по вопросам внешней политики, подобные выводы могут быть ошибочными. Польский чиновник полагает, что взрывы на газопроводах являются российской провокацией.

Схожего мнения придерживаются и бывшие польские чиновники, утверждающие, что Польша, несмотря на оппозицию проекту «Северный поток», не стала бы прибегать к диверсиям просто потому, что они могли бы привести к нарушению проукраинского альянса на Западе.

Отметим, что американские издания уже не в первый раз пишут о причастности третьих стран к взрывам на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». В РФ подобные публикации считают информационным вбросом, целью которого является попытка властей США избежать ответственности за подрыв объектов российской энергетической инфраструктуры.

Напомним, ранее американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал свое расследование, согласно которому, взрывы на газопроводах были организованы Вашингтоном.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 апреля 2023 09:43
    Вот и поляков привлекли , осталось ещё этих.....

  2. мне кажется странно зачем рф пытать обвинять СШа. они слишком сильны чтобы их можно было дискридитировать и наказать. никто им ничего не сделает. а вот если спустить всех псов на укров и поляк, то их госудасртва на этой почве можно дискридитировать в глазах европы, мол они ваще обнаглели, от своей русособии полезли в европейские дела.. польша с украиной могут попасть в немилость, от них открестяца, и можно будет затоптать. так и антироссийский альянс в европе даст трещину и ослабнет. лучше бить в то место что слабее, а не ссать на американский фундамент против ветра. польша с украиной витрина русофобии.если будет видно что у них рыльце в пушку то и русофобность может ослабнуть. а у америкосов за отказ от обвинений их стороны можнор еще попросить кончать с поставками оружия.
  3. +1
    4 апреля 2023 19:00
    Великая держава? Бояться сволочи признать, на мелких гопников все валят.
  4. 0
    4 апреля 2023 20:44
    За взрывами-да,а у места взрывов-янкосаксы.
  5. 0
    6 апреля 2023 07:46
    немецкие официальные лица склонны предполагать, что к диверсиям на газопроводах причастны правительства Польши и Украины.

    правильнее не предполагать, а назначать!)