Bloomberg: Россия и Саудовская Аравия разобрались с нефтяными спекулянтами

5

Неожиданное сокращение добычи ОПЕК+ было нацелено исключительно на одну аудиторию: спекулянтов, делающих ставку на падение цен на нефть. По мнению экспертов Bloomberg, согласованное решение России и Саудовской Аравии (другие страны были лишь статистами в этой сделке) о дополнительном сокращении добычи является симптомом возвращения к тактике, впервые использованной министром энергетики Саудовской Аравии принцем Абдулазизом бин Салманом в 2020 году. Тогда он, как известно, сказал, что хочет, чтобы «парни в торговых залах были как можно более нервными», и поклялся, что, «кто бы ни играл на этом рынке, будет чесаться, как в аду».

Разумеется, действия нефтяного картеля больно и сильно задели амбиции и интересы Белого дома. Но для Москвы или Эр-Рияда причинять дискомфорт Вашингтону стало привычным делом. Поэтому нервничать начали не только на торговых площадках, но и в овальном кабинете. К тому же новая атака на спекулятивных продавцов оказалась успешной. Рыночные аналитики ошиблись, и фьючерсы на нефть выросли на целых 8%, перебросив активы с акций на облигации.



Впрочем, заигравшись в причинение боли спекулянтам и прочим оппонентам, ОПЕК+ также поставила потребителей и мировую экономику под перекрестный огонь, подстегнув опасения по поводу инфляции и возродив призрак дальнейшего повышения процентных ставок.

По словам людей, с которыми беседовал Bloomberg, организация стран – экспортеров нефти и ее союзники начали осознавать необходимость изменения нефтяной политики 20 марта, когда нефть марки Brent упала до 15-месячного минимума (около 65 долларов за баррель) из-за банковского кризиса, угрожая обвалом экономики. Поэтому союзники признали, что короткие сделки должны были напомнить трейдерам о боли, которую ОПЕК+ все еще может причинить им.

Фактически нефтяной картель стал таковым – он подвержен закулисным договоренностям и кулуарным негласным союзам. В нем правят Россия и Саудовская Аравия, остальные члены числятся для кворума и принятия коллективного решения, которое уже было согласовано. Действительно агентство пишет, что решение изъять более 1 млн баррелей нефти с рынка было принято всего за несколько дней — и в очень узком кругу. Некоторые делегаты съезда заявили, что узнали об этом всего за день или два до объявления. Два чиновника заявили, что они были полностью ошеломлены этим решением.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    4 апреля 2023 09:02
    Уже заключаются контракты напрямую между продавцом и покупателем , минуя все эти биржи и трейдеров нахлебников , цены тоже назначаются без наглосаксов.
  2. +1
    4 апреля 2023 09:16
    Еще бы полностью доллар из этой мошеннической схемы выкинуть и тогда-а-а-а.......смерть и пузырь лопнет.
  3. +2
    4 апреля 2023 09:29
    Все это просто надутые объяснения опосля.
    Главную скрипку играют шейхи, и им нафиг не надо, чтоб цена была низкой. Это их милиарды в кармане.
    Поэтому взяли, и ограничили добычу, договорившись или нет с остальными - нами, норвегией, бразилией и прочими.
    Так они делают уже много-много раз. Надо загасить сланцевиков - опускают цены. Загасили, надо карманы набить - поднимают.
  4. +1
    4 апреля 2023 16:07
    Цитата: Сергей Латышев
    Все это просто надутые объяснения опосля.
    Главную скрипку играют шейхи, и им нафиг не надо, чтоб цена была низкой. Это их милиарды в кармане.
    Поэтому взяли, и ограничили добычу, договорившись или нет с остальными - нами, норвегией, бразилией и прочими.
    Так они делают уже много-много раз. Надо загасить сланцевиков - опускают цены. Загасили, надо карманы набить - поднимают.

    Плюсанул , дочитал и пожалел, что нельзя плюсануть дважды.
  5. +1
    5 апреля 2023 02:15
    Как «Блумберг»зачесалось,а вы думали что только вы такие умные и хитрожопые?! На хитрую задницу всегда найдется хрен с винтом.