Индия разрушает все усилия Китая по недопущению высоких цен на энергоносители

4

Когда ранее в прошлом месяце цены на нефть резко упали после серии банкротств банков в Соединенных Штатах, их последующее восстановление было связано с одним фактором – Китаем. Точнее, по прогнозам экспертов и ожиданиям отраслевых специалистов, именно Поднебесная должна была стать драйвером стабилизации и роста макроэкономических показателей в сфере энергетики. Однако все происходит вне рамок такого сценария. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Крупнейший в мире импортер нефти и газа и крупнейшая экономика Азии, Китай, стал основой прогнозов аналитиков по ценам на нефть и газ. Именно на КНР ориентируются трейдеры, когда принимают любое судьбоносное решения на рынке нефти. Производители также ориентируются на Китай, когда строят свои планы на будущее, связанные с развитием дорогостоящего бизнеса.



Однако КНР уже не одинока на этом олимпе. Используя большие объемы дешевой российской нефти, Индия стала фактором, с которым приходится считаться на рынках углеводородов. Более чем с 80-процентной зависимостью от импорта сырья Индия рассматривается некоторыми как страна, которая может затмить и позже заменить Китай в качестве единственного наиболее важного двигателя мирового спроса на нефть в долгосрочной перспективе.

В этом году ожидается, что на Китай придется около половины роста мирового спроса на нефть, который достигнет рекордного уровня почти в 102 миллиона баррелей в день. Об этом говорится в январском отчете о рынке нефти Международного энергетического агентства. Однако прогнозы на практике пока не слишком сбываются. Точнее, каждое слово экспертов воплощает в жизни Индия, пока Китай проводит весьма сдержанную и хитрую политику, чтобы скрыть свой потенциал и не позволить глобальным котировкам на сырье вырасти.

В этом смысле бесхитростное поведение Индии и местных компаний по безудержной скупке доступной российской сырой нефти разрушает все усилия Пекина по предотвращению роста цен. Нью-Дели словно почувствовал момент и близость успеха, вкус быстрого процветания, нащупал путь к нему с помощью России, поэтому остановиться или прибегнуть к некоторому контролю за спросом уже не может. Поэтому, чтобы оправдать свои прогнозы, эксперты начинают смотреть в сторону переориентации на Индию, полностью укладывающуюся в аналитические выкладки.

Если тенденция сохранится, то именно Индия станет ориентиром и лидером потребления сырья в Азии. Произойдет это приблизительно через десять лет, а высочайший спрос сохранится до 2045 года. По крайней мере, так предсказывают эксперты.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 апреля 2023 11:36
    Индия покупает товары, только высокого качества и поэтому даже изделия резиновые покупают сделанные из отбросов скатов, только самых дорогих сортов. Они идут по сорту - самые всепроходные. хотя они уже обскакали Китай на 200 млн. штук населения. Непонятно, чему мы сами радуемся, если мы сами не в зуб ногой не в небо пальцем. Но это самая высокая тайна, божественная.
  2. -1
    4 апреля 2023 21:21
    Просто, Китай, без руководства коммунистической партии и плановой экономики, по экономическому развитию и доли мирового валового продукта, это сейчас была бы Индия.
  3. 0
    5 апреля 2023 14:18
    Наверное Индия виновата, что мы валим доллар, а он, паразит, завтра будет 80р. Странное у нас давление на гегемона, решили его свалить бешеной инфляцией в России)))
    1. -1
      5 апреля 2023 14:32
      Как сказал ВВП в 2014 когда рубль обвалился в два раза,что это плюс,в бюджет поступает больше рублей))
      Так что это хпп,глупые американцы не понимают.