Банки США переживают крупнейшее в истории падение депозитов

6

В результате кризиса, последовавшего за банкротством Silicon Valley Bank и ряда других банков в начале марта, объем депозитов в Соединенных Штатах упал почти на 400 млрд долларов. Это стало крупнейшим подобным падением в истории страны.

При этом в течение недели после объявления о банкротстве Silicon Valley Bank и Signature Bank вкладчики сняли со счетов порядка 100 млрд долларов. Об этом сообщил телеканал CNBC. Большая часть средств были сняты из небольших банков, крупные же кредитные учреждения за то же время привлекли 67 млрд долларов.



Банки США переживают крупнейшее в истории падение депозитов

Официальные власти успокоили, что несмотря на подобные потрясения состояние экономики и финансовой системы США остается устойчивым.

По мнению замдиректора Китайского центра международных экономических обменов Чжу Миня, хотя Silicon Valley Bank не является значимым американским банком, его банкротство указывает на неэффективность управления в финансовом секторе и разбалансированность соответствующих структур. Происходящие события стали результатом масштабного по времени смягчения денежно-кредитной политики и быстрого роста процентных ставок.

Исследователь полагает, что в долгосрочной перспективе системный риск в банковской системе США окажет негативное влияние на весь мир.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 апреля 2023 18:41
    Самое время договариваться с КНР и Индией о создании единой валюты-РУАНЬ. Рубль, рупия, юань. Можно на первом этапе только с Китаем.Дальше пойдет как по маслу.Лиха беда-начало,глаза боятся-руки (и голова)делают!
    1. +3
      3 апреля 2023 19:43
      РУАНЬ

      А может - юабль? what wink
      1. Комментарий был удален.
  2. -1
    3 апреля 2023 22:16
    Ну либо рюпибл, либо ююбль)
  3. -1
    4 апреля 2023 08:17
    Наверное поэтому доллар и евро растут, а рубль падает и цены на все растут)) Раньше нам одну лапшу на уши вешали, что цена на нефть падает, поэтому рубль доллар растет... А сейчас-то что? Самодостаточная страна, имеющая самые большие в мире ресурсы, но население ее является одним из беднейших в мире. Парадокс, однако!
    1. +1
      4 апреля 2023 10:16
      Цитата: Андрей Андреев_2
      Самодостаточная страна, имеющая самые большие в мире ресурсы, но население ее является одним из беднейших в мире. Парадокс, однако!

      Во первых ресурсы не самые большие ( ни в абсолюте, ни тем более на душу населения) + их непросто (дорого) добывать.

      Во вторых население далеко не беднейшее в мире.

      В третьих и главных - хорошо живет население не тех стран, где большие ресурсы, а те, у которых есть пул коммерчески успешных технологий.
    2. 0
      4 апреля 2023 18:20
      доллар и евро растут, а рубль падает и цены на все растут

      Курс доллара в РФ не имеет никакого отношения к реальной экономической ситуации, и определяется исключительно текущими потребностями крупных олигархов.. Надо кому-то из них продать баксы - курс резко вверх, надо купить - курс резко вниз..