В планировании «артемовской мясорубки» участвовал генерал Суровикин

5

Евгений Пригожин после поднятия флага над зданием администрации Артемовска рассказал о деталях подготовки операции по перемалыванию противника в кварталах этого города. Пресс-служба опубликовала сообщение главы ЧВК «Вагнер» об участии генерала Суровикина в планировании боевых действий.

Решение на проведение бахмутской операции, так называемой бахмутской мясорубки, было принято командирами ЧВК «Вагнер». Непосредственное участие в ее разработке и реализации принимал Сергей Владимирович Суровикин в то время, когда он возглавлял группировку. И поэтому огромное количество решений, которые принимались, я бы отвел на его счет

– сообщил Евгений Пригожин.



Сейчас штурмовые подразделения «музыкантов» ведут бои у бывшей школы и поликлиники в центре Артемовска. На юге города бойцам удалось расширить зону контроля в районе стадиона «Авангард». Западные окраины города остаются под контролем ВСУ, которые быстро отступать не собираются.

К последней дороге Артемовск – Часов Яр переброшены подразделения противника из состава 5-й штурмовой бригады. Несколько десятков боевиков направлены на усиление позиций на западе города. Украинское командование намерено продолжать оборону Артемовска. Глава ЧВК «Вагнер» не исключает попытки контрнаступления со стороны ВСУ.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    3 апреля 2023 19:46
    Охваты и окружение укрепрайонов ВСУ в ДНР-ЛНР, как предусматривалось изначально в целях человекосбережения мирного населения и войск с минимальным разрушением инфраструктуры, оказались невозможными. Приходится метр за метром ужо как на протяжении года прогрызать выстроенную за 7 лет оборону ВСУ несмотря на жертвы и разрушения.
    Почему так, вероятно в успешном контрнаступлении ВСУ 2022 года и ограниченных силах привлечённых РФ к СВО на Украине – других возможных направлений фактически нет, а прекращать обстрелы и освобождать ДНР-ЛНР полюбому придётся
  2. +1
    3 апреля 2023 20:20
    Кто б сомневался, Армагедоныч там везде!!!
  3. -4
    3 апреля 2023 21:08
    Пригожина кто-то упорно превращает во фрика. Или это он сам делает. Откуда автор, да и остальные, берут информацию о чвк Вагнер и о Пригожине. Автор ссылается на пресс-службу, которая есть ли вообще. Сайта нет, есть тг-канал. Но кому он принадлежит? Аудиозаписи легко подделываются и никогда не подтверждались.
    1. +1
      3 апреля 2023 22:50
      Вы вообще не в теме
  4. +2
    4 апреля 2023 07:57
    Бахмут не взят, но история победы уже написана. Молодцы!
  5. Комментарий был удален.