Guardian: одна из американских ядерных бомб в Нидерландах получила повреждения

0

Одна из ядерных бомб из арсенала США на авиабазе в Нидерландах, вполне вероятно, получила повреждения после недавней аварии. Об этом сообщила британская газета The Guardian на основе опубликованного 3 апреля отчета.

В руки специалистов Федерации американских ученых (FAS) попала фотография, на которой бомбу B61 осматривают американские военнослужащие, в том числе двое входят в подразделение по обезвреживанию взрывчатых веществ и один является гражданским лицом. Указывается, что бомба имеет заднюю скрученную часть в результате сильного удара и лишена одного из хвостовых оперений. Отверстие в снаряде закрывает розовая липкая лента.



Методом геолокации удалось определить, что ядерная гравитационная бомба B61 находится на базе Фолкел на территории Нидерландов – на одном из шести подобных объектов в пяти странах Европы, где находятся 100 таких ядерных бомб.

В отчете Федерации указано, что фотография стала частью презентации 2022 года для студентов национальной лаборатории в Лос-Аламосе (Нью-Мексико), изучающих возможности таких вооружений.

Ранее FAS проинформировала о том, что в США закончили разработку новой управляемой ядерной авиабомбы B61-12, и вскоре начнется ее полномасштабное производство. Всего будет изготовлено 480 таких бомб, которые могут прийти на смену B61.