NBC: сбитый США китайский аэростат собирал военные разведданные

2

Китайский аэростат, сбитый военными США у побережья Южной Каролины 4 февраля, мог собирать ценную разведывательную информацию военного характера с нескольких объектов. Назначение шара раскрыл для американской аудитории телеканал NBC.

Об этом высказались несколько чиновников Белого дома. По их словам, аэростат находился под контролем Китая и передавал данные о военных объектах в режиме реального времени, пролетая над ними несколько раз. Информация транслировалась в виде электронных сигналов, получаемых от оружейных систем или передаваемых служащими базы.



При этом собеседники телеканала отметили, что аэростат мог собрать еще больше ценных сведений, если бы администрация США не помешала этому, блокируя соответствующие сигналы от военных объектов.

Пекин неоднократно заявлял, что воздушный шар был беспилотным гражданским дирижаблем, который непреднамеренно отклонился от курса. Реакция же Вашингтона была слишком жесткой. В то же время официальные лица не раскрыли, какой компании, отделу или организации принадлежал аэростат, несмотря на запросы американских СМИ.

Специалисты сообщили, что шар был снабжен механизмом самоуничтожения, который могли дистанционно активировать. Не произошло это из-за неисправности системы или решения КНР не уничтожать аэростат, неизвестно.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 апреля 2023 16:27
    Аэростат использовался в мирных целях.
  2. -1
    3 апреля 2023 16:36
    Детишки с Аляски запустили , сообщество любителей воздушных шариков.