Япония не приняла установленный союзниками ценовой потолок на российскую нефть

1

Властям Японии удалось добиться от Вашингтона разрешения на покупку российской нефти по ценам выше установленного в рамках западных санкций потолка в 60 долларов за баррель. По информации газеты Wall Street Journal, японские власти смогли доказать союзникам потребность в российском сырье.

США сплотили своих европейских союзников вокруг ограничения в 60 долларов за баррель на покупку российской нефти, но один из ближайших союзников Вашингтона в Азии теперь покупает нефть по ценам выше этого потолка. Япония заставила США согласиться на исключение, заявив, что оно нужно для доступа к российской энергии, ведь Япония зависима от РФ в отношении ископаемого топлива

– пишет WSJ.



На фоне сокращения зависимости европейских стран от российских энергоносителей Токио, наоборот, увеличивает закупки СПГ и нефти из РФ. По приведенной изданием статистике, за первые два месяца этого года Япония купила около 748 000 баррелей российской нефти на общую сумму 6,9 миллиарда иен. Это 52 миллиона долларов, или чуть менее 70 долларов за баррель.

Журналист газеты не забыл упрекнуть руководство Японии в недостаточной поддержке Украины. В Токио продолжают воздерживаться от поставок летального оружия киевскому режиму. Как считает WSJ, именно зависимость от российских ресурсов способствует нерешительности японских властей в поддержке Украины. Даже визит премьер-министра Фумио Кисиды в Киев не изменил позиции руководства Токио. Япония продолжит отправлять на Украину только гуманитарную помощь.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 апреля 2023 07:52
    А надо ли продавать Японии сырье из России? И сырьё ли надо подавать? Япония поддерживает антироссийские санкции? А гуманитарку на украину пускай продает - там большая потребность в туалетной бумаге.