Россия отказалась от эталона нефти Brent

2

Российские нефтяные компании при заключении контрактов будут определять цену сырья на основании азиатского эталона Dubai вместо привычного европейского Brent. Первая подобная сделка заключена между индийской компанией Indian Oil Corp и российской «Роснефтью».

Выбор нового принципа ценообразования при продаже черного золота подчеркивает окончательную смену вектора внешней торговли Москвы в сторону азиатских партнеров.



Для определения конечной цены продаваемой нефти трейдеры ориентируются на три мировых стандарта качества. До введения Западом антироссийских санкций 2/3 от всех продаваемых марок нефти оценивались в соответствии с европейским эталоном Brent.

Эталон Dubai применялся для расчета цены в торговых отношениях исключительно между азиатскими странами. Изменение российскими экспортерами принципа оценки поставляемого сырья может серьезно повлиять на мировые котировки черного золота, особенно на европейском рынке.

Согласно условиям нового контракта, «Роснефть» удваивает поставки сырья в Индию. Ежемесячные отправки нефти составят 11 миллионов баррелей (1,5 миллиона тонн) со скидкой 8-10 долларов за баррель от уровня котировок эталона Dubai.

Ценность сортов нефти определяется процентным содержанием серы и удельной плотностью сырья. Россия поставляет на экспорт в Индию две марки нефти – Urals и Sokol. Первый из них несколько уступает по качеству эталонному продукту и стоит немного дешевле, а сорта Sokol имеют более высокие качественные характеристики и торгуются с наценкой от стоимости эталона.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 апреля 2023 19:25
    Уход с западных нефтяных бирж и оплаты в долларах – сильный ход РФ
  2. Voo
    0
    5 апреля 2023 08:08
    Не прошло и года.