Украинские боевики получили новые опасные для российских танков ПТРК

5

Украинские СМИ сообщают о поступлении на вооружение ВСУ новых противотанковых ракетных комплексов шведского производства RBS-56 BILL. Ранее в заявлениях о поставках западного вооружения эти ПТРК не упоминались. Однако киевские боевики получили новое опасное для российских танков оружие.

Особенность шведского комплекса заключается в его необычном конструктивно-компоновочном решении. Траектория полета ракеты на метр выше линии прицеливания, благодаря чему боеприпас может обходить препятствия на земле и наносить удар в наименее защищенную часть танка – по крыше башни.



Полный комплект переносного противотанкового комплекса RBS-56 BILL весит 43,5 кг и может в разобранном виде оперативно перемещаться на поле боя силами расчета. Эффективная дальность поражения цели составляет до 2000 метров.

Помогать противотанковым оружием Киеву шведы начали в октябре прошлого года. Тогда из Швеции были привезены ПТУР RBS-17. Поскольку официальный Стокгольм о поставках RBS-56 BILL не сообщал, вероятно, что эти противотанковые комплексы были привезены из стран Балтии. В любом случае появление информации в украинской прессе о новых ПТРК подтверждает факт секретных поставок западного оружия на Украину, помимо официально анонсированных.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    4 апреля 2023 08:05
    Боевики- это вооруженное крыло какой-нибудь партии или члены вооруженных формирований групп населения ведущих вооруженную борьбу за свою независимость, против законной власти и пр. Украина является признанным мировым сообществом ( в том числе и Россией) государством, участником Хельсинкской группы и членом ООН. Поэтому о ее вооружённых силах надо писать как, об "армии".
  2. +2
    4 апреля 2023 08:06
    Наведение полуавтоматическое по проводам.
    2000м за 11 секунд - дозвуковая.
    О взрывателе информации не нашёл.
    Если танк заехал за препятствие и оператор его не видит - то как срабатывает взрыватель? Очевидно, он неконтактный (90 градусов к оси).
    Если по времени - танк перемещается и дальность до него меняется, опять же дальность за бугром не измерить.
    Если лазерным дальномером и далее сигнал по проводу - за препятствием танк теряется и лазерное излучение танк может засечь (поставить завесу или дать по газам и спрятаться - времени полно - 11 секунд). А можно и в ответ бахнуть по источнику излучения, в Т-90 была такая опция.
    Если активный радиовзрыватель - можно помехами вызвать преждевременный подрыв.
    Короче, пора оформлять заказ укропрапору на покупку-доставку и разбирать-выяснять.
  3. Voo
    +1
    4 апреля 2023 16:26
    А что предложит ростех?
  4. 0
    6 апреля 2023 17:30
    Пора создать свой бпла камикадзе с фугасно-осколочной БЧ до 1 кг и тепловизор на борту, думаю реально поможет против ДРГ и расчетов ПТРК.
    1. 0
      6 апреля 2023 17:54
      Цитата: Дмитрий Волков
      бпла камикадзе с фугасно-осколочной БЧ до 1 кг и тепловизор на борту

      Тепловизоров на напасешься, для одноразовых поделий...

      Циклон конечно бахвалится, что

      в настоящее время мощности предприятия научно-исследовательского института «Циклон» позволяют выпускать в год более 10 тыс. тепловизионных матриц.

      Но хотя бы все роты оснастить хоть одним тепловизором.
      ( а дальше - взводы, отделения и отдельных бойцов).