Поддерживаемые Турцией уйгурские террористы нацелены на Китай

3

Журнал Military Watch Magazine сообщает о том, что в сирийской провинции Идлиб вновь активизировались боевики «Исламской партии Туркестана» (запрещена в России). Силами правительственной армии крупная террористическая атака была сорвана. Эту информацию подтверждает заместитель руководителя российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии Олег Гуринов.

В провинции Идлиб в районе населенных пунктов Эд-Дана и Джубас боевиками террористической группировки «Исламская партия Туркестана» (запрещена в РФ) предприняты две попытки прорыва на территорию, подконтрольную правительственным силам. При отражении атаки боевиков один сирийский военнослужащий погиб, один ранен

– сообщил Гуринов.



MW напоминает, что в провинции Идлиб продолжают успешно действовать террористические группировки, поддерживаемые турецким правительством. Одной из целей боевиков-уйгуров является дестабилизация обстановки в провинции Синьцзян. Журнал приводит заявление одного из боевиков, об использовании экстремистами базы в Сирии, где они располагают доступом к турецким вооружениям для подготовки военного вторжения в китайскую провинцию.

Идлиб остается под контролем совета нескольких террористических групп. Совет состоит в основном из тюркских боевиков из китайского этнического меньшинства уйгуров, которые на протяжении десятилетий при широкой поддержке турецкого государства вели кампанию по изгнанию других этнических групп из самой западной провинции Китая Синьцзян и созданию джихадистского государства, подобного тому, которое наблюдается сегодня на северо-востоке Сирии. Боевики переправлялись из Афганистана и Китая в Сирию через Турцию на протяжении более десяти лет при поддержке и финансировании турецких разведывательных служб

– пишет MW.

Журнал напомнил, что ранее, в ноябре, боевики планировали нападение на российскую базу Хмеймим. По мнению автора публикации, поддержка тренировочной базы террористов в провинции Идлиб выгодна Турции и ее союзникам по НАТО для поддержания угрозы для Китая и России в ближневосточном регионе. Ранее мы писали, что США в нарушение всех норм международного права не только сохраняют свое присутствие в Сирии, но и вооружают боевиков неподконтрольных Дамаску подразделений.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 апреля 2023 13:12
    Кто связан с Турцией это уважаемый партнёры а не террористы. А как иначе,
  2. +1
    3 апреля 2023 13:42
    Может пора Китаю проверить свою АУГ в действии в Сирии и разбомбить уйгурских террористов и турков заодно.
    1. +1
      5 апреля 2023 11:41
      Одним хороши такие горячие точки, как в Сирии, там утилизируются экстремисты из разных стран. Вот и уйгуры, пригласить ССО из КНР для утилизации "своих" уйгурских экстремистов.