Украинские аналитики считают, что не стоит недооценивать танки Т-55, направленные в зону СВО

9

Украинские военные аналитики оценили возможности использования танков Т-54/55 в зоне конфликта. По мнению противника, в зоне боевого соприкосновения найдется применение любой бронетехнике. Учитывая огромное количество имеющихся на хранении Минобороны РФ танков Т-55, они могут создать серьезные проблемы для украинской армии.

Далеко не все участки фронта прикрыты со стороны ВСУ собственными танками, а сопротивление устаревшим машинам Т-55 при помощи автоматов абсолютно невозможно. Эти танки обладают большей проходимостью благодаря меньшему весу по сравнению с Т-72 и Т-90 и могут отлично маневрировать между капонирами на второй линии обороны и использоваться для борьбы с живой силой и легкой бронетехникой украинской армии.



Нет недостатка в снарядах для танков Т-55. Против современных машин Leopard 2 эти боеприпасы неэффективны, но вывести из строя БТР или БМП, в том числе и американские Bradley, советские танки способны. С появлением в зоне боевого соприкосновения сотен танков добавит проблем расчетам противотанковых орудий. Для уничтожения Т-55, так же как и Т-90, требуется один выстрел из ПТУР. А это значит, что потребуется больше противотанковых снарядов, причем на тех участках фронта, где ранее танков не было.

Украинские аналитики напоминают, что и ВСУ перестали брезговать устаревшими западными танками типа Leopard 1, которые по своим возможностям сопоставимы с Т-55. Но советские танки реже ломаются и проще ремонтируются. Поэтому они призывают не относиться с пренебрежением к эшелонам с боевыми машинами 50-х годов прошлого века. Так или иначе, но это тоже танки, и они превосходят любой БТР или БМП по огневой мощи и защите. Появление в зоне СВО большого количества Т-55 так же плохо для украинской армии, как и поставка более современных машин Т-72.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 апреля 2023 22:00
    Украинские военные аналитики оценили возможности использования танков Т-54/55 в зоне конфликта. По мнению противника, в зоне боевого соприкосновения найдется применение любой бронетехнике.

    Ну вот и анонимные украинские "военные аналитики" пригодились... winked
  2. +4
    3 апреля 2023 23:50
    Читал, в годы Великой Отечественной, группа советских легких танков (тип не помню) уделала танковую роту Т4. Грамотно использовали местность для огневой засады и скорострельность 37 мм пушек. Обездвижили и уничтожили. Т55 не игрушка, грамотно примененные, могут наделать шороху мама не горюй. Наверное главное, что бы не нашлось ура командира, погнатьих во фронтальную атаку! Ну и добавить навесной защиты.
    1. +1
      4 апреля 2023 18:26
      Конечно, Т-55 не игрушка, особенно если собрать всех кто пропагандирует актуальность этих танков, посадить в них и отправить на ЛБС для подтверждения выдвинутых "тезисов"! winked
  3. 0
    4 апреля 2023 19:15
    Как говорил Грабин танк это просто тележка для пушки, а пушка лишней на поле боя быть не может.
  4. -2
    4 апреля 2023 23:51
    Ох уж эти анонимные украинские "военные аналитики", ...
    Вчера еще небыло ,а сегодня их уже придумали....
  5. Voo
    0
    13 апреля 2023 16:14
    Немцы, во время ВМВ, имея технику на порядок уступающей французкой, разнесли их. То же касается и ВО. СССР в 1941, имея технику превосходящую по своим боевым качествам технику противника, по словам тех же германцев, были разбиты.
    Поэтому, в умелых руках даже берданка будет опасным оружием.
  6. 0
    13 апреля 2023 20:38
    Т-55 это хороший танк, а танк он и в Африке танк, ему динамическую защиту по всему корпусу и тепловизор, и побольше и Т-62 тоже soldier
    1. 0
      17 апреля 2023 06:36
      Еще из Т-55 можно БМПТ сделать, поставив онну пушку 57 или две друг над другом по 30 мм и 4 ПТУРа над башней в контейнере, динамическая защита везде и прощай Бандера!
      1. 0
        7 мая 2023 12:14
        Почему-то здесь, "принято" сравнивать Т-55 с "Леопардами" и "Абрамсами". А корректно, как некоторые верно указали - сравнивать сложившуюся ситуацию: ЕСТЬ танк и НЕТУ танка.

        Хорошее средство огневой поддержки. Эх... их бы ещё роботизировать, чтоб экипаж "на удалёнке" в безопасности. Отличное вышло бы средство вскрытия огневых точек, где 2-ым номером, издалека мог бы выступить кто-то поновее, "причесав" выявленного супостата.

        Лучше плохой танк, чем НИКАКОЙ. Т.е. лучше иметь 4 танка Т-90 и Т-72 + Т-54 и Т-62, чем лишь 2 Т-90 и Т-72. Применять можно по разному: раздать пехоте например, для поддержки взводных опорных пунктов. Можно в пару к Т-90 поставить, как танк поддержки.
        PS. Так-то понятно, что лучше быть здоровым и богатым и воевать на Арматах. Но как машина поддержки, Т-55 всяко более могуч и устойчив, чем БМП или БТР, или БМД. И точно лучше, чем ничего!