The Economist: США ведут борьбу за доминирование в мире не только с Китаем

1

Противостояние США и КНР переходит в новую, более опасную фазу. Враждебность возрастает, пишет британский журнал The Economist, оценивая ситуацию.

Китайские чиновники и функционеры КПК в ярости от того, что они называют американским запугиванием. В Пекине говорят, что США решили «избить Китай до смерти», т.е. уничтожить его.



В свою очередь, Вашингтон борется за свое безоговорочное доминирование в мире и не собирается останавливаться. Каждая сторона следует собственной непреклонной логике.

США приняли политику сдерживания против КНР, хотя и отказываются использовать этот термин официально. При этом враждебно относящийся к Западу председатель Си Цзиньпин, вероятно, будет у власти в Китае еще на долгие годы, с соответствующими последствиями для отношений.

Недавняя встреча Си с президентом России Владимиром Путиным подтвердила, что его цель – построить альтернативный мировой порядок, более лояльный «автократиям, а не демократиям».

Видя происходящее, США ускоряют военное сдерживание КНР в Азии. В сфере торговли и технологий США вводят жесткое и расширяющееся эмбарго на полупроводники и другие товары. Преследуется цель – замедлить инновации и разработки в Китае, чтобы Запад мог сохранить технологическое лидерство.

США, по мнению китайского руководства, считают себя исключительными. Поэтому они никогда не согласятся с тем, что какая-либо страна может быть такой же могущественной, как она сама, независимо от того, коммунистическая она или демократическая. США будет терпеть Китай только в том случае, если он будет покорным, «жирным котом, а не тигром».

Организация азиатских военных союзов американцами означают, что Китай ощущает попытку окружения в пределах его собственной естественной сферы влияния и пытается противодействовать этому. Красные линии, согласованные еще в 1970-е годы, в том числе по поводу Тайваня, когда обе страны восстанавливали отношения, теперь попираются невежественными и неблагоразумными политиканами из США.

В Вашингтоне должны четко осознавать, что у них противостояние не с китайским народом, а с руководителями в Пекине и той угрозой миру и правам человека, которую они несут.

Определяющее соревнование XXI века – это не только оружие и чипы, но и борьба за ценности

– подытожило СМИ.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 апреля 2023 12:26
    Карфаген должен быть разрушен

    И кто здесь Карфаген? Китай успел испортить отношения с соседями раньше, американцы могут сыграть на этом. Но , наверное, не найдётся в мире страны, которая не захотела бы поражения штатов.