Китай начинает расследование в отношении крупнейшего производителя чипов в США

1

Пекин начинает официальное расследование в отношении американской компании, занимающейся производством чипов памяти Micron Technology. Об этом сообщается в документе, опубликованном Канцелярией по проверке кибербезопасности КНР.

Для защиты безопасности цепочек поставок базовой информационной инфраструктуры и предотвращения скрытых угроз кибербезопасности, а также защиты национальной безопасности в отношении реализуемой в Китае компанией Micron Technology продукции инициирована проверка

– говорится в документе.



При этом не уточняется, что именно из большой линейки продуктов компании будет проверяться.

Аналитики рынка технологий акцентируют внимание на том, что это первое расследование Канцелярии по проверке кибербезопасности КНР в отношении иностранной компании за несколько последних лет.

Отметим, что компания Micron Technology является одним из крупнейших производителей чипов памяти в мире. Примерно десять процентов ее выручки приходится на рынок Поднебесной.

Корпорация имеет свои офисы в Шэньчжэне и Шанхае. При этом специалисты напоминают, что в прошлом году компания закрыла свое подразделение по разработке модулей оперативной памяти в Шанхае. Инженеры из этого подразделения были передислоцированы в США и Индию.

Издание Bloomberg считает, что проверка в отношении Micron Technology может еще больше обострить отношения между США и Китаем.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 апреля 2023 10:43
    Давно пора китайцам проводить подобные расследования в отношении пидосовких фирм!!