У России становится все больше союзников в противостоянии с НАТО

10

За год проведения специальной военной операции на Украине количество стран, одобряющих действия России, заметно увеличилось. К такому выводу пришли исследователи британского таблоида EXPRESS.

По информации издания, количество стран, осуждающих действия России на Украине, не только не увеличилось, но и начало заметно сокращаться.



Спустя чуть более года после того, как Владимир Путин начал конфликт с Украиной, мир все больше разделен по части осуждения российской агрессии. В то время как известные союзники Москвы не отступали, все больше государств отошли от жесткой позиции НАТО

– делают вывод журналисты EXPRESS.

Как отмечается в публикации, России удалось добиться ощутимого прогресса на дипломатическом поприще. Проще говоря, те доводы, которые приводят российские дипломаты, объясняя те или иные действия Москвы, выглядят гораздо убедительнее контраргументов, приводимых странами Запада.

Британский таблоид отмечает, что практически весь африканский континент сейчас, если не является союзником России, то, как минимум, занимает пророссийскую позицию. А количество таких стран на других континентах тоже растет.

Напомним, на днях о готовности воевать за Москву заявил сын президента Уганды Мухузи Кайнеругаба.

Называйте меня «путинистом», если хотите, но мы, Уганда, пошлем солдат защищать Москву, если ей когда-нибудь будут угрожать империалисты

– написал на своей странице в социальной сети сын президента Уганды.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 апреля 2023 11:14
    Во всем свете у нас только два верных союзника - наша армия и флот, все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.
    1. -1
      2 апреля 2023 11:27
      да уж...флот показал какой он союзник...но если напишу прямо-это дискредитация...да и армия мягко говоря не оправдала концепцию небольшой компактной и "профессиональной"
      1. +2
        2 апреля 2023 11:39
        Как раз концепция компактной и профессиональной" это верный подход.Только вот чтобы она была профессиональной,нужно обучать личный состав,а не учить на парадах шагать.Отрабатывать ведение боевых действий,а не залпы куда-нибудь из 100500 гаубиц.
        Ну и компактная армия должна владеть информацией нв поле боя и передавать друг другу.
        Концепция верная,но кроме концепции ничего нет,чтобы ее в реальность превратить.Она не может работать без нужных ресурсов,а ресурсы были оптимизированы и оказались в банках Швейцарии,Кипров и тд.

        Если армия сейчас не может обеспечить связью,разведдаными и вооружением 200 000 группировку.Как она обеспечит пару миллионов?Сам подумай.
        Именно с концепцией все нормально,дело в другом и тут любая концепция не поможет,все будет сделано в худшем виде.

        США разгромили Ирак за месяц с такой концепцией,просто там дали ресурсы и все что нужно для нее
  2. 0
    2 апреля 2023 11:52
    Цитата: Hell MASTER
    США разгромили Ирак за месяц с такой концепцией,просто там дали ресурсы и все что нужно для нее

    Вроде бы все верно пишешь, но в который раз приходится напоминать-Ирак широкие лампасы продали с потрохами, и ковровые бомбардировки свое доделали.
    1. 0
      2 апреля 2023 12:16
      С каких пор ковровые бомбардировки это что-то плохое?Ну и там они бфли только когда добивали уже врага,в первые дни косили все высокоточкой.
      Факт есть факт,Ирак разгромили за месяц.А рассказы про лампасы - кто мешал нам так сделать?Плохому танцору - кое-что мешает.Оправдываться этим глупо,типо вот там повезло,а мы неимеющиханалогов поэтому мясорубка за Бахмут 8 месяц.
      Такой подход абсолютно неправильный.
      Повторяюсь,любая концепция будет работать,если прикладывать усилия для этого,а не рассказывать сказки.Что собственно и случилось.
      Я как человек который служил срочку в 15/16 могу сказать,армия не просто не готова к БД,она еще даже не начинала .Лет 10 нужно было ударными темпами обновлять инфраструктуру В/Ч,военных аэродромов,модернизацией логистики.У нас буквально армия это то что осталось от СССР и все что не успели продать Индии,Китаю,Африке и другим странам.Именно поэтому вместо т72 мо складов идет т62,72 не осталось,все расканибалены и проданы
  3. +1
    2 апреля 2023 12:13
    Цитата: Anatole 46 rus
    ...Ирак широкие лампасы продали с потрохами, и ковровые бомбардировки свое доделали....

    Дело не только в "продажных лампасах", а в социально-экономической ситуации в целом.
    Ситуация эта в Ираке была, мягко сказать, плохой. Правительство во главе с Хуссейном не могло обеспечить народу сколь-нибудь благополучную жизнь.
    А если правительство не способно обеспечить хоть какое-то благополучие - нафика за него сражаться?
    Уверен, среднестатистический гражданин Ирака к моменту вторжения думал "идёт оно всё лесом - может при америкосах хоть санкции снимут и жить чуть проще станет в итоге".

    И с одной стороны санкции-то не Саддам накладывал, а с другой - рядовому гражданину на это начхать. Он видит лишь то, что текущее руководство его ООО (государства) явно не может обеспечить светлое будущее. А раз так - идёт оно лесом.

    Понятно, что прямой подкуп сыграл свою роль, но не в этом истинная причина успеха американского вторжения.
  4. +2
    2 апреля 2023 12:23
    Есть мнение, что заголовок статьи не совсем соответствует её содержанию.
    И союзник у России на данный момент ровно один - Белоруссия.

    И вот тут наступает некоторая шизофрения:
    С одной стороны конечно хорошо, что там и войска размещать можно и санкционку оттуда ввозить (знаменитые белорусские хамон, пармезан и креветки).
    А с другой, как человек искренне тепло относящейся к этой стране, надеюсь, что их таки не втянут в горячую фазу конфликта.
    И тут, кстати, Лукашенко, как бы его не критиковали "западники" - всё же стоит на своём. Хотя, уверен, из Москвы его уже не раз настойчиво просили "принять участие".
    1. 0
      2 апреля 2023 12:29
      Лукашенко умный,ведь он не ввязался в эту авантюру,только косвенно помог ввязаться нам.На самом деле будет сильное удивление,если после всего что случилось "жестры доброй воли и трудные решения" Беларусь будет напрямую участвовать в конфликте.
      Как видим,все кто критиковал Лукашенко могут немного притихнуть,здравого смысла хватает у него
  5. 0
    2 апреля 2023 14:20
    Очередной бред.
    союзники - те кто может прислать войска, и как минимум признала "присоединение"
    Белоруссия? не признала. Китай? нет. Иран? нет. ОДКБ? нет.
    Негры? В начале СВО попрыгали перед ТВ за деньги и разошлись А за 20 млрд сейчас могут и попрыгать подольше..
    Сирийцы? тоже самое. Поорали на камеру и разошлись . (Но пишут, воюют за азербайджан и Украину за деньги)

    Как пример: Батька , делать нечего , разрешает бомбить Киев с своей территории, ругает, но Крым так и не признал....
  6. 0
    3 апреля 2023 16:58
    Ох уж эти многовекторные политики, которые вертятся как петушок на спице. Как говорил мой учитель, можно сидеть на двух стульях, но ехать на них по двум дорогам нельзя - попа порвётся. А уж когда началась 3 мировая - ты уж решай, за красных или за белых, будешь башкой туда-сюда вертеть тебя прибьют или те, или другие. А когда туда-сюда начнут томагавки с искандерами летать, да ядрен-батоны с неба сыпаться, один фиг бульба вырастет зелёная и волосатая, как киви.