Иран в ближайшие дни получит 16 истребителей Су-35

2

Тегеран в ближайшие дни получит от России 16 истребителей Су-35. Об этом информируют турецкие источники. По мнению военных экспертов, этот российский многоцелевой истребитель, а также более совершенный Су-57, на сегодняшний день являются единственными боевыми самолетами, способными бороться с американским F-35, стоящим на вооружении Израиля.

О готовящейся поставке российских истребителей Су-35 в Иран стало известно в декабре прошлого года. Как сообщала тогда израильская пресса, Тегеран получит от Москвы 24 боевых самолета.



Изначально они предназначались для ВВС Египта, однако под давлением США Каир был вынужден отказаться от покупки российских истребителей. Впрочем, покупатель на российские самолеты нашелся довольно быстро.

По сообщениям западных источников, Иран не только в рекордно короткие сроки оплатил покупку, но и направил в Россию своих пилотов для обучения управлением Су-35. Срок стажировки должен был составить три месяца.

Напомним, в последнее время у Ирана заметно обострились отношения с Израилем. Некоторое время назад даже появлялась информация, что Израиль готовится к нанесению масштабного удара по Ирану. В этой связи поставка российских истребителей Су-35 становится для Тегерана жизненно необходимой. Российский боевой самолет продемонстрировал все свои лучшие качества в ходе специальной военной операции на Украине.

По мнению специалистов, появление на вооружении ВВС Ирана истребителей Су-35 может заметно охладить пыл Израиля.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    2 апреля 2023 10:47
    3 месяца на обучение пилотов? Взлёту и посадке научатся, не больше.
  2. -1
    2 апреля 2023 13:20
    Cкорее всего оплатил не Иран, а его наставник Китай.