Politico: в Германии с нового года большинство домов будет без отопления

1

Европейское руководство лукавит, говоря, что зависимость от российского газа исчезла. Нет, исчез российский газ с рынка Европы, но никак не зависимость от него. Потребности в топливе огромны, а зарубежный СПГ покрывает лишь половину нужды в сырье. Конечно, можно найти болезненный компромисс и сократить промышленность и численность частных клиентов энергосистемы настолько, что доступного сырья станет хватать. Возможно, по этой стези и пошли в Берлине, поскольку с нового года решили оставить большинство домов в Германии без отопления. Новую авантюрную инициативу описывает издание Politico.

Правящая коалиция Германии после долгих и ожесточенных переговоров достигла компромисса по спорному законопроекту об энергетике, запрещающему установку новых систем отопления, работающих на газе и мазуте, с начала следующего года. Инициатива настолько спорная, что в соглашение вынужденно включили важные исключения и периоды поэтапного ввода. Но как бы там ни было, с 1 января 2024 года каждая вновь устанавливаемая система отопления должна будет на 65% обеспечиваться возобновляемой энергией. А на переоборудование старых систем на голубом топливе и мазуте должно быть потрачено не более трех лет.



Фактически революционный законопроект вызвал жаркие споры, так как, по сути, заставит немцев мерзнуть уже следующей зимой. Впрочем, без газа из РФ и незаполненными хранилищами населению пришлось бы замерзать в любом случае. В таком смысле соглашение о запрете традиционного газового отопления лишь маскирует провалы общей антироссийской политики коалиции.

В соглашении предусмотрено исключение – дома старше 80 лет. Все остальные жилые помещения должны быть обогреваемы ВИЭ или другим источником с нулевым воздействием на экологию. Такие детали приводит газета Sueddeutsche Zeitung.

Очевидно, что у Германии (как и у любой другой страны ЕС) нет таких мощностей ВИЭ, чтобы обеспечить столь высокий уровень генерации на пике сезона, чтобы покрыть резко возросший спрос. И не появится ни в течение трех лет, как предусмотрено законопроектом, ни в течение десяти лет. Именно из этого посыла становится понятно, что экономия тепла, с которой немцы столкнулись прошедшей зимой, вылившейся в проживание в прохладных помещениях, была лишь репетицией главного удара. Через несколько месяцев энергетикам Германии придется делить скудные ресурсы между всеми нуждающимися, что означает мизерные порции на каждое домохозяйство.

Переговоры по описываемому соглашению шли сложно и тяжело. Они продлились более 30 часов, и их результатом стал компромисс с совестью и очередная уступка США с их СПГ газом, для спасения имиджа которого федеральное правительство даже рискнуло здоровьем и комфортом сограждан, прикрываясь климатическими целями. Просто без газа из России достичь популистских целей коалиционного руководства невозможно.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 апреля 2023 16:51
    Германии с нового года большинство домов будет без отопления

    это ещё год назад утверждали, хотя втихаря немцам продавали и нефть и газ и т.д. и т.п...