Европейцы распродают танкеры, которые затем перевозят российские энергоресурсы

3

Судовладельцы стран Евросоюза для покрытия убытков от прекращения поставок нефти и нефтепродуктов из РФ распродают танкеры. Покупают их неустановленные лица, которые используют их для транспортировки российских энергоресурсов.

По информации судового брокера Xclusiv, в марте было продано 54 танкера и лишь в 12 случаях были данные о покупателях. Об остальных участниках сделок известны лишь места их размещения: Сингапур, Ближний Восток, Китай, Турция.



Так, на этой неделе продажу судов осуществила германская компания German Tanker Shipping (GTS), реализовав танкеры Seahake (20 лет, 32,5 тыс. тонн) и Searay (19 лет, 32,3 тыс. тонн) за 15 млн долларов каждый. Покупатели остались неизвестны. При этом суда имеют ледовый класс 1B и могут использоваться для транспортировки грузов на Балтийском море.

По данным ресурса VesselValue, реальная стоимость танкеров составляет 10,5 млн и 11,5 млн долларов. Таким образом, покупатели танкеров за них существенно переплатили.

После запрета на отправку нефти и нефтепродуктов из России в Европу энергоресурсы поступают в страны Африки, Азии, Южной Америки и в ближневосточный регион. В настоящее время перевозку этих товаров осуществляют суда «Совкомфлота», греческие компании и серый танкерный флот.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    31 марта 2023 11:50
    Шаг1: Танкер продаётся с наценкой "за секретность".
    Шаг2: Американцы ловят этот танкер где-то в Атлантике за провозом "запрещенки".
    Шаг3: Танкер с содержимым конфискуют в пользу голодающего Запада.
    Шаг4: Танкер продаётся с наценкой "за секретность".
    1. 0
      31 марта 2023 19:23
      А где гарантия что в нём нет "сюрприза" весом с полтонны который сработает при откачки содержимого?
  2. 0
    1 апреля 2023 09:43
    Либо это фиктивная сделка, либо это какое-то хитрая схема с целью получения прибыли от продажи российской нефти.