Зов Европы: американский Freeport LNG оставил США без газа

0

Для европейской промышленности и макроэкономики российский газ всегда выполнял две функции: питающую и регулирующую. Топливо из России не только позволяло развиваться большим энергоемким заводам ЕС, но и регулярными стабильными поставками придавало рынку Старого Света устойчивость и хорошие прогнозы.

С уходом сырья из РФ в Азию европейский рынок попал в руки (а точнее, в цепкие лапы) американских дельцов от отрасли добычи и сжижения газа. Теперь некогда премиальный рынок лихорадит, он шатается из стороны в сторону. Зачастую властям ЕС приходится прибегать едва ли не к ручному управлению в попытках сначала уменьшить сильно возросшие цены или, наоборот, поднять их, когда котировки слишком просели и рынок терял конкурентоспособность.



В марте стало окончательно ясно, что ЕС остался без газа из РФ (также может лишиться еще и отечественного СПГ). Умирающая промышленность сократила спрос, теплая погода заставила сделать то же самое частных потребителей сырья. Естественно, цены на топливо поползли вниз как на бросовое, никому не нужное сырье. Руководству блока пришлось вновь прибегать к некоторым уловкам для создания ажиотажа и разгонять тему дефицита, чтобы котировки на главных торговых хабах пошли вверх.

Цель такого действия понятна: забота о будущем отопительном сезоне. Несмотря на неутешительные прогнозы по рецессии и апатию в деловой среде Европы, правительство не может просто пустить на самотек важнейшую отрасль.

Впрочем, вялый зов Европы был услышан в США. Экспортный завод СПГ Freeport LNG в Техасе после долго простоя и периода пробного запуска заработал на полную мощность и теперь получает почти весь природный газ из трубопроводов страны. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Refinitiv. Ежедневно завод перерабатывает до 60 миллионов кубометров газа, превращая его в транспортабельный продукт.

Пока что Брюсселю удалось лишь обратить внимание американских экспортеров на регион, отведя его от Азии. Но радость европейцев может быть заблаговременной и неоправданной, так как с введением экспортной инфраструктуры на полную мощность американский рынок остался совсем без газа. Несмотря на весну и тепло, эта ситуация не останется без внимания властей США, в этом можно быть уверенным. Проблема внутреннего дефицита известна Вашингтону давно и ставит его в неловкое положение.

Иными словами, неразбериха и хаос на рынке Америки и Европы продолжается. Уход энергоносителей из РФ очень плохо сказался как на Европе, так и на США. Это и есть цена «независимости» от поставок из России. Впрочем, «свобода» оказалась не такой комфортной и свободной, как это казалось еще год назад. Слишком много кризиса, дефицита, дороговизны и унижения дает сотрудничество с американскими добывающими компаниями.