Франция удваивает поставки Украине 155-мм снарядов

3

Французский министр вооруженных сил Себастьен Лекорню в интервью газете Le Figaro заявил, что Франция намерена уже с апреля удвоить количество поставляемых Украине 155-мм снарядов, доведя их текущие поставки до 2000 в месяц.

155-мм снаряды, выпущенные, в частности, французскими самоходными гаубицами CAESAr или немецкими Pzh 2000 и имеющие дальность до 40 километров, выстреливаются украинцами ежедневно в промышленных количествах

— отмечает французский телеканал BFMTV.



В феврале генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что Киев использует больше боеприпасов, чем может произвести весь Североатлантический блок. Вскоре после этого Европейский Союз решил выделить два миллиарда евро на поставку Украине одного миллиона снарядов в течение следующих 12 месяцев. Поэтому производителям оборонной продукции в ЕС было «настоятельно рекомендовано» увеличивать свои производственные мощности, дав твердо понять, что их продукция будет закуплена.

Во Франции военно-промышленная группа Nexter в настоящее время производит 155-мм артиллерийские снаряды в объемах 45 000 штук в год. Но ее генеральный директор Николя Шамюсси недавно заверил, что сможет увеличить свои производственные мощности на 50% в течение текущего года, и этим аппетит одного из ведущих оружейных производителей Европы не ограничивается.

В 2025 году Nexter планирует производить уже 150 000 снарядов в год, что в три раза больше, чем до начала украинского конфликта

— указывает BFMTV.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 марта 2023 20:34
    Вот же гады!... Пусть их же снаряды упадут на их же дома!
  2. 0
    31 марта 2023 00:43
    Лекорню! Перечитай историю про Наполеона. По- другому не получится
  3. 0
    31 марта 2023 01:23
    Мало !Надо больше манифестаций в Париже, чтоб больше снарядов давали.А их гаубицы Цезарь просто прекрасны.Их тоже надо побольше.Один чёрт печатный станок евро во Франции расположен - нарисуют себе сколько угодно их, а как раз 2 добавленных года для выхода на пенсию позволит подольше задержать народа для нужд военного производства для Украины.