Бразилия и Китай будут использовать юань вместо доллара во взаимных расчетах

1

Бразилия и Китай заключили двустороннее соглашение об использовании юаня вместо доллара во взаимных расчетах. Об этом сообщает портал G1. Как уточняет издание, стороны договорились создать офшорный клиринговый центр, который и позволит им отказаться от американской валюты в двусторонней торговле.

С Бразилией подписано соглашение об оплате в юанях, что значительно облегчает нашу торговлю. Мы собираемся расширять сотрудничество в сфере продовольствия и полезных ископаемых, искать возможность экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью из Китая в Бразилию и из Бразилии в Китай

– заявил заместитель министра торговли КНР Го Тинтин.



Издание отмечает, что конвертация юаней в реалы станет более быстрой и менее затратной. При этом не уточняется, когда именно созданный механизм начнет полноценную работу.

О своем желании отказаться от американского доллара во взаимных расчетах страны – члены БРИКС объявили некоторое время назад. Однако бразильско-китайское соглашение стало, по сути, первым реальным шагом на пути к реализации этой идеи.

Отметим, что на сегодняшний день Китай является крупнейшим торговым партнером Бразилии. Товарооборот между странами по итогам 2022 года составил $150 миллиардов.

В Центральном банке Бразилии подчеркнули, что подписанное соглашение существенно сократит время и затраты на проведение платежей, позволит отказаться от услуг посредников, а также повысит ликвидность юаня на местном рынке.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 марта 2023 18:08
    На фоне авантюрной политики ЗАО ФРС, ожидаемого финансового кризиса, спада деловой активности, волюнтаризма западных гособразований, жэньминьби продолжит отвоёвывать у доллара место в мировой торговле, а увеличение доли жэньминьби в СДР и ЗВР наглядное тому свидетельство.