В Екатеринбурге по подозрению в шпионаже задержан корреспондент The Wall Street Journal

0

ФСБ РФ сообщила о задержании в Екатеринбурге корреспондента американской газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Как поясняют в российской спецслужбе, журналиста из США подозревают в шпионаже.

Пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal гражданина США Гершковича Эвана, 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства

– говорится в официальном пресс-релизе ФСБ РФ.



Как поясняют в ведомстве, Эван Гершкович по заданию США осуществлял сбор сведений, составляющих государственную тайну. Предметом интереса американского журналиста являлась деятельность одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса. При попытке получения секретных сведений американца задержали в Екатеринбурге.

Как подчеркивают в ФСБ России, против Эвана Гершковича возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж». Санкции по этой статье предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Отметим, что Эван Гершкович около пяти лет живет в Москве, освещая события в России и на Украине.

Несмотря на то что подробности задержания ФСБ РФ не приводит, некоторые СМИ уже сообщили, что журналист был задержан у ресторана Bukowski Grill на улице Карла Либкнехта.