Европейские цены на газ продолжают расти

0

Базовые цены на природный газ в Европе выросли во время торгов в среду. Отмечается постоянный рост котировок несколько дней подряд. Причины этого явления гораздо фундаментальнее, чем просто перебои с отгрузкой СПГ из-за общенациональных забастовок во Франции и ожидания более холодного начала апреля, чем обычно.

Фьючерсы на ближайший месяц на хабе TTF, эталоне торговли газом в Европе, заключались с повышением ставок на 1,3% по цене 480 долларов за тысячу кубометров. В то же время эквивалентный эталонный контракт в Великобритании вырос почти на 1%. Цифры пока небольшие, но тенденция сохраняется. По оценкам Bloomberg, торги в среду ознаменовали собой самую стабильную и длинную полосу роста европейских цен на природный газ за последний месяц после периода долгого снижения.



Указанная цена на фьючерсы хотя и является повышенной, однако все равно гораздо ниже, чем среднегодовая в 2022 году. Прогнозы экспертов осторожные, так как ситуация на рынке непредсказуемая, а конъюнктура в ЕС осложняется макроэкономическими факторами. Не все из них можно преодолеть. К примеру, Вашингтон «позаботился», чтобы Европа не смогла получать большие объемы сырья из России.

Три из четырех терминалов во Франции остаются закрытыми как минимум до четверга, поскольку забастовки наносят ущерб импорту СПГ и сырой нефти, а также работе нефтеперерабатывающих заводов. Забастовки против пенсионной реформы президента Эмманюэля Макрона продолжаются уже четвертую неделю.

К росту цен на газ добавились прогнозы погоды, предполагающие, что начало апреля в большей части Европы будет более холодным, чем обычно, что может продлить зимний отопительный сезон и увеличить спрос на газ. Появились признаки того, что некоторые энергозависимые отрасли промышленности возвращаются к использованию голубого топлива, что является предварительным симптомом оживления спроса на промышленный газ в Европе. Это означает, что от больших объемов запасенного сырья в ПХГ может не остаться ничего уже к лету.

Все указанные выше факторы давят на котировки на всех главных торговых площадках Европы, стимулируя рост стоимости контрактов. Обезопасить поставки могли бы трубопроводные магистрали, которые не так просто заблокировать, но эта сфера энергосистемы ЕС почти полностью парализована экономически и политически, а часть инфраструктуры вообще уничтожена.