Эксперты: применение урановых боеприпасов заразит местность на столетия

10

Возможное применение ВСУ снарядов с обедненным ураном приведет к накоплению урановой пыли, которая может вызывать у человека злокачественные опухоли. Об этом высказался главнокомандующий войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Военный полагает, что поставка Лондоном таких снарядов выглядит особенно цинично в юбилейный год начала агрессии Запада в отношении Югославии. Такие боеприпасы использовали лишь страны НАТО в разных уголках мира.



Применение Киевом урановых боеприпасов может обрушить сельхозэкспорт с территории Украины на десятилетия и даже на столетия

– отметил Кириллов.

Похожего мнения придерживается капитан первого ранга Александр Покровский. Эксперт разъяснил, что в результате использования снаряда с урановым наконечником местность будет заражена на миллиард лет. В этом состоит отличие использования такого боеприпаса от взрыва ядерной бомбы, при котором происходит цепная реакция с мгновенным распадом урана.

Наряду с этим уран-238 из снарядов попадает в организм живых существ и переносится по всей пищевой цепи. При этом животные в результате миграции будут заражать и другие регионы.

Применение подобных снарядов вблизи границ России – это ядерное нападение в самом худшем варианте

– заявил аналитик тг-каналу «Рамзай».
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    29 марта 2023 19:24
    Je pense que l'année 2023, est une année charnière, il n'y a pas de nombreux choix, il y en a deux, soit la Russie se plie à l'injonction de la Bête, avec l'assentiment de la pourriture en son sein, alors elle disparaîtra de ce monde, et ce monde sera livré totalement aux démons, avant que celui-ci ne soit entièrement détruit par le feu, car il a trois phases pour un astre et la troisième est la combustion n'en déplaise aux inconscients qui manipulent cette planète depuis fort longtemps.
  2. 0
    29 марта 2023 19:39
    Врут эксперты, десятки лет максимум, не тот уран и не те изотопы. Причем эксперты - капитан и аналитик, можно ещё дворника добавить и домохозяйку ж)))
    1. +1
      30 марта 2023 08:20
      Джаниил! Опасен не Уран-238, а его оксиды, образующиеся при взрыве снаряда. Именно они являются чрезвычайно токсичными. Впитываясь в почву они поглощаются растениями, которые идут в пищу животным и людям. Очень стойкие соединения, со временем не разрушаются, циркулируют не только по пищевым цепям, но и с грунтовыми водами. Напомню - Украинские чернозёмы кормят треть мира экологически чистой продукцией. Оксиды Урана-238 являются не столько канцерогенами, сколько токсичными для внутренних органов соединениями (клеточными ядами) и вызывают мутации половых клеток (рождения уродов и дефективных). И период полураспада Урана-238 4,5 миллиарда лет тут не главный фактор. Поэтому, превращение украинских чернозёмов на территориях, где "нагадили англичане", в пустошь, непригодную для земледелия - это практически на сотни, если не на тысячи, лет
  3. +1
    29 марта 2023 20:08
    Есть предложение -захватить ангелькое ядерное оружие и отправить его карлуше третьему. О это американцы хотят победить. а вы видно не в теме?
  4. +2
    29 марта 2023 22:00
    Наверное пора заразить ураном территорию британии
    1. +1
      30 марта 2023 06:08
      вы действительно считаете,что ядерное оружие есть только у Россиюшки?

      судя по всё более наглеющему Западу у них есть близкие к 100% гарантии,что никто их в ад не отправит...
  5. 0
    29 марта 2023 22:46
    Не думаю, что это настолько сильно вредно как нам говорят. Кстати , смертность в Сербии примерно такая же как и в остальной Восточной Европе. Но меж тем - самая высокая.
  6. +1
    30 марта 2023 06:07
    разве не понятно,что мировое сообщество уже списало Донбасс? кстати,как и Россия...именно поэтому на Донбассе города сносятся в ноль...хотя вполне можно было поднакопив силы ударить там,где нет таких УРов...на той же Харьковщине, Черниговщине, Сумщине... а потом либо торговаться теми территориями,требуя освобождения Донбасса, либо цап-царапнуть их...но нет,идут разрушительные бои строго в лоб и строго на Донбассе... даже к такому мегаполису,как Орехов не говоря уже о Гуляйполе не подходят...да и ту же Ахтырку,Сумы или Чернигов никто не штурмовал,а потом ещё и договорились отжестодоброволиться оттуда...

    поэтому и на заражение этой местности грубо говоря всем плевать...ну и Запада,ни у Путина там своих нет
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
  7. 0
    30 марта 2023 20:05
    Уран будет распадаться не миллиард, а более 15 миллиардов лет, у него период полураспада 4,5 миллиардов лет. Т.е.половина распадется за 4.5 млрд. Половина второй половины еще за 4.5млрд. Половина оставшейся четверти распадется ещё за 4.5миллиарда, это уже 13.5 млрд и так дальше. Возраст вселенной 13.8млрд. лет. Уран с нами навсегда. Но чем больше период полураспада, тем меньше радиоктивность. У радия период полураспада 1600 лет, у Полония 160 дней. Важно ещё что уран распадается с испусканием альфа частиц имеющих крайне низкую проникающую способность, они через одежду не способны проникнуть.

    Наряду с этим уран-238 из снарядов попадает в организм живых существ и переносится по всей пищевой цепи. При этом животные в результате миграции будут заражать и другие регионы.

    Вообще-то уран и альфа частицы внутри человека не есть хорошо. Но вопрос в уровне. Дело в том, что в организме человека в норме 90 микрограмм урана, в основном в костях, но и в печени тоже есть. И ничего живем. Будет не 90, а 100 микрограмм вряд ли это что-то принципиально изменит. Если танк поразил урановый сердечник, не залезайте внутрь и не дышите пылью и аэрозолями урана - это вредно и танк этот надо обеззараживать на всякий случай. А мимо смело проходите это не опасно.
  8. 0
    30 марта 2023 21:25
    Эльдар, а вы прикидывали как уран попадет в почву. Положим при выстреле урановый сердечник промахнется или рикошетирует, он не разрушившись зароется землю, а может и не зароется. Короче их надо найти и утилизовать. Если он пробивает броню, то куски, пыль аэрозоли урана остаются внутри, их можно собрать и утилизовать. Короче все решаемо, а насчет незначительных количеств урана расползающихся постране и миру...в теле человека в норме 90 микрограммм урана и у вас и ваших родителей, но вы же не . В теле человека несколько десятков радиоактивных веществ. Погуглите - удивитесь, и уран в этой общей радации ничто. Например калий, очень важный элемент, имеет радиоактивный изотоп калий 40, который в основном бетараспадается, но в 10% случаев распадается испуская высокоэнергетичный гамма квант имеющий высокую проникающую способность и покидающий тело человека и может попасть в другое тело. Курьез, но факт человек источник радиации. Радиоктивность человека 0.5-1 беккерель. Беккерель это распад в секунду. Радиоактивность урана 37000 беккерелей на грамм. Т.е. 90 микрограмм урана в человеке это 3.3 беккереля, 3.3 распада в секунду. Но важно и как распадается элемент. Уран альфараспадается, а у альфа частиц малая проникающая способность, они сквозь одежду проникнуть не могут. Они все в куске урана остаются, кроме тех что с поверхности излучаются, поэтому реальная радиоктивность по излучению вовне, на несколько порядков меньше.